04.09.2013, 11:33

МИД не обсуждает вопрос о возможности лечения Тимошенко в Германии

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Вопрос возможного лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в немецкой клинике «Шарите» на уровне Министерства иностранных дел не обсуждается.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара перед заседанием правительства.<

Отвечая на вопрос журналистов о достоверности информации о якобы подготовке палаты для Тимошенко в Германии, глава МИД сказал: ”Я читал это в Интернете. Хочу сказать, что на уровне Министерства иностранных дел на сегодняшний день ни о какой передаче речь не идет”. 

Как сообщалось, в СМИ появилась информация о том, что в берлинской клинике «Шарите» якобы готовится палата для экс-премьера Тимошенко.

Сегодня, 4 сентября, защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко не получала официальных предложений относительно лечения за рубежом.

«Защита не является субъектом переговоров. Юлия Владимировна никаких предложений не получала», - отметил Власенко.

По его словам, решить вопрос направления Тимошенко на лечение за границу может лично Президент Украины Виктор Янукович, у которого «для этого есть множество возможностей».

По убеждению Власенко, для направления Тимошенко на лечение за границу также не нужно подписывать дополнительных межгосударственных соглашений, изменять действующие и принимать новые законы.

Читайте также: Власенко: Тимошенко не получала официальных предложений относительно лечения за рубежом

Напомним, 1 июля с.г. дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что врачи ее матери из берлинской клиники «Шарите» рекомендуют своей пациентке как можно скорее сделать операцию. Дочь Тимошенко подчеркнула, что если операция не будет проведена, то врачи не исключают инвалидизацию пациентки. Евгения добавила, что ее мать уже не может передвигаться даже с помощью ходунков.
21 августа председатель политсовета ВО «Батькивщина», председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что “Батькивщина” требует от украинской власти предоставить Тимошенко возможность «получить ургентную медицинскую помощь в Германии».

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос лечения Тимошенко за границей будет решаться в рамках украинского законодательства. Янукович заметил, что украинские законы не предусматривают возможности лечения заключенных за границей. Он считает, что их нужно менять и предоставлять такую возможность.
“Но гуманитарный подход должен быть, потому что случаи бывают разные”, - сказал Янукович, но при этом заметил, что любое должностное лицо, в том числе Президент, могут действовать исключительно в рамках закона и Конституции.

В вопросе Тимошенко будет лишь только такой подход, заметил он.
Янукович сказал, что вопрос окончательно не решен, работает миссия Квасневского-Кокса. “Поэтому трудно дать ответ на этот вопрос, никто его с повестки дня не снимает, он есть, но подход к этому вопросу может быть лишь в рамках действующих законов”, - подчеркнул Президент.

Теги новостей: