06.09.2013, 13:35

Депутаты-свободовцы требуют привлечь Абдуллину к уголовной ответственности

Народные депутаты Украины от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, Андрей Мохник, Ирина Фарион и Александр Мирный направили обращение к председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины, министру внутренних дел и министру культуры с требованием привлечения к уголовной ответственности солистки Национальной оперы Украины Екатерины Абдуллиной. Парламентарии отметили, что певица разжигает межнациональную вражду и распространяет украинофобские высказывания на собственной странице в социальной сети Facebook.

В своей заметке Абдуллина называет «быдлячими» украинские школы, что является оскорбительным высказыванием и нарушает честь и достоинство украинских граждан. Кроме того, артистка отмечает, что в русскоязычной гимназии «контингент родителей резко отличается от быдлячих украинских школ» и радуется, что ее ребенок «учится среди нравственно здоровых детей, а не среди быдла».<

«Высказываниями с применением терминов «Быдлячие украинские школы» и «быдло» являются оскорбительными и унизительными для людей, проживающих на территории Украины, для которых родным языком является украинский », - говорится в обращении.

Депутаты-свободовцы отмечают, что такие высказывания солистки унижают честь и достоинство украинцев, разжигают национальную рознь и ненависть, оскорбляют чувства украинского народа. Это наглость высшей степени, которая требует немедленного вмешательства и соответствующего наказания.

Читайте еще: Женщины-депутаты просят пускать в помещение комитетов ВР посетителей с детьми.

Так, реагируя на украинофобские выходки Абдуллиной, свободовцы направили депутатское обращение к Председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины и министру культуры с требованием привлечения вышеупомянутого лица в ответственности по факту разжигания межнациональной розни, в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса Украины, и с просьбой обязать солистку публично извиниться перед украинским народом.

 

Теги новостей: