26.09.2013, 11:40

Власенко не будет баллотироваться на повторных выборах 15 декабря

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко не будет баллотироваться на повторных выборах 15 декабря с.г. ни в одном пяти проблемных округов.

Власенко отметил: “На этих пяти округах есть люди, которые баллотировались, и у меня нет морального права прийти к кому-то из них и сказать, что ты хуже, чем я, потому ты уходи, а я буду баллотироваться”. “Это неправильно с моральной точки зрения”, - подчеркнул Власенко. При этом он добавил, что если бы кто-то из них отказался баллотироваться снова, то “тогда кто-либо из оппозиции может начинать думать о тех округах”.<

В то же время Власенко подчеркнул, что он сейчас занимается “вопросами Юлии Владимировны (речь идет о Тимошенко) 25 часов в сутки, и у меня просто нет физической возможности отпахать округ, потому что это нужно 2 месяца жить в округе, бросив все, потому что там же будут братские могилы на тех округах”.

Кроме того, Власенко считает, что у него еще до конца этой каденции парламента будет решение Европейского суда по правам человека, и он вернется «в этот парламент как депутат».

Как сообщалось, 6 марта с.г. Высший административный суд Украины досрочно прекратил полномочия народного депутата от “Батькивщины” Власенко. Суд принял такое решение по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Свой иск спикер аргументировал совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Власенко настаивает, что в процессах против Тимошенко выполняет роль защитника, а не адвоката. Он утверждает, что его адвокатское удостоверение было аннулировано. Власенко обжаловал решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека.

Справка. После парламентских выборов, которые состоялись 28 октября 2012 года, ЦИК приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

5 сентября этого года Верховная Рада назначила на 15 декабря с.г. повторные выборы в пяти проблемных округах.

От оппозиции в мажоритарном округе №132 (Первомайск, Николаевская область) баллотировался Аркадий Корнацкий (ВО “Батькивщина”), в округе №194 (Черкассы) – Николай Булатецкий (ВО “Батькивщина”) №197 (Канев, Черкасская область) – Леонид Даценко (ВО “Батькивщина”) № 94 (Обухов, Киевская область) – Виктор Романюк (ВО “Батькивщина”) № 223 (Киев) - Юрий Левченко (ВО “Свобода”).

Еще в мае с.г., в соответствии с заявлением лидеров трех оппозиционных сил Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, оппозиционные политические силы обязались поддержать и выдвинуть в пяти проблемных избирательных округах тех же кандидатов.

Теги новостей: