01.10.2013, 11:29

Депутаты-свободовцы зарегистрировали законопроект об отмене так называемого «утилизационного» сбора

Народные депутаты Украины от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, Александр Мирный и Олег Осуховский зарегистрировали проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». Цель законопроекта - отменить уплату экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для создания одинаковых условий для импортных и отечественных производителей.

Как сообщил Игорь Мирошниченко, сегодня Налоговый кодекс устанавливает, что в случае пропуска транспортного средства или партии транспортных средств на таможенную территорию Украины контрольный орган должен оформлять и выдавать на каждое транспортное средство лицу, ввозит его на таможенную территорию Украины, справку об уплате или об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для последующей передачи ее будущему владельцу транспортного средства. То есть для импортеров датой наступления налоговых обязательств является дата пересечения границы. А вот для транспортных средств, произведенных в Украине, - дата реализации транспортных средств на внутреннем рынке Украины, причем лицом, произвела (изготовила) такие транспортные средства. Это явление имеет признаки дискриминации и искажения конкуренции, грубо противоречит принципам ВТО. Поскольку Украина обязалась ставить в одинаковые условия как импортеров, так и местных производителей, то введение Украиной экологического налога на импортные транспортные средства делает невозможным подписание Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.<

«Отмена введенного экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств убирает барьеры для евроинтеграционного курса Украины и способствует исполнению обязательства Украины перед Всемирной торговой организацией. Кроме того, отмена утилизационного сбора поставит в равные условия как автоимпортеров, так и автопроизводителей, осуществляющих крупноузловую сборку. Абсурд этого «утилизационного» сбора еще и в том, что государство будет создавать утилизационные центры за средства граждан. Именно поэтому мы выступаем за отмену «утилизационного» обществу, ибо необходимо поддерживать украинских потребителей, а не олигархов », - отметил Игорь Мирошниченко.

Читайте также: «Свободовцы» встретят Януковича пикетом

Народный депутат Александр Мирный добавил: «1 сентября 2013 вступил в силу закон" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм ». Это означает, что с 1 сентября ни один человек не сможет получить номерные знаки на автомобиль, даже уплатив «утилизационный» сбор. Такая ситуация сложилась из-за того, что Кабинет Министров Украины более чем за два месяца так и не смог разработать форму справки о подтверждении уплаты этого сбора. Это полностью абсурдный закон, который создает препятствия гражданам Украины в передвижении собственными транспортными средствами, что является грубым нарушением конституционного права на свободное передвижение и права владения ».

 

Теги новостей: