15.10.2013, 17:21

Елена Лукаш: 100 дней работы в должности Министра юстиции Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

«Инициативы 100 дней» - тема пресс-конференции, на которой 15 октября 2013 года Министр юстиции Украины Елена Лукаш подвела итоги работы Министерства юстиции за период с 4 июля 2013 года - момента, когда Елену Лукаш Указом Президента Украины №363/2013 был назначен на должность Министра юстиции.

«Максимальное сопровождение вопросам европейской интеграции и либерализации визового режима, совершенствование избирательного законодательства, разработка законодательных механизмов предотвращения и противодействия коррупции, либерализация работы нотариата и контроль за эффективностью процедур банкротства, активное внедрение бесплатной вторичной правовой помощи - вот прерогативні направления в работе Министерства юстиции Украины, на чем мы больше всего концентрировали внимание в течение 100 дней», - сообщила Елена Лукаш.<

По ее словам, вопрос европейской интеграции стало ключевым направлением работы Министерства накануне Вильнюсского Саммита «Восточного партнерства» 28-29 ноября.

«Был проанализирован проект Соглашения об ассоциации с ЕС, привлечены к этой работе ведущих отечественных ученых. Анализ подтвердил, что положения Соглашения не противоречат Конституции Украины. При этом осуществлялись сопровождение и активная информационная поддержка евроинтеграционных законов», - подчеркнула Министр.

По ее словам, подписание Соглашения - это только начало работы Украины и Министерства, после этого ожидается кропотливая работа по приведению законодательства в соответствие с требованиями ЕС.

Относительно усовершенствования избирательного законодательства, то Министерство начало серию «круглых столов», которые уже получили высокую оценку как со стороны европейской стороны, так и со стороны ведущих отечественных ученых и представителей гражданского общества.

Ключевым направлением деятельности Министерства является борьба с коррупцией, ведь этому особое внимание уделяет ЕС в рамках подписания Соглашения и либерализации визового режима. Главным результатом работы стал разработанный законопроект с максимальным учетом рекомендаций Европейской Комиссии и GRECO, который сейчас находится в Верховной Раде. Его ключевые новации - установление с учетом европейского опыта адекватных и пропорциональных санкций за коррупционные правонарушения, обеспечения объективной проверки деклараций, установление административной ответственности за представление недостоверных сведений в декларации, дополнительные гарантии защиты информаторов.

«Минимизация расходов населения и упрощение предоставления нотариальных услуг - это один из ключевых приоритетов работы Министерства, которое ориентировано на потребности и интересы граждан. При этом особое внимание уделяется защите прав и интересов социально незащищенных слоев населения», - отметила Елена Лукаш.

Для этого, по ее словам, Минюст возобновляет работу государственных нотариальных контор, а разработанные законопроекты направлены на упрощение предоставления услуг и минимизацию расходов граждан. (Например, относительно засвидетельствования копий (фотокопий) документов и выписок из них, который позволит предоставить альтернативу нотариальному свидетельствованию верности копий около 50-ти документов: такие документы будут удостоверяться должностными лицами органов исполнительной власти, которые испрашивается такие документы. Другой законопроект относительно единых ставок нотариального сбора за предоставление нотариальных услуг сделает рынок более цивилизованным, а единые тарифы на всей территории сделают невозможным искусственное завышение платы за нотариальные услуги).

Также внесены изменения в Положение «О высшей квалификационной комиссии нотариата» для обеспечения прозрачности ее деятельности, ведь членами ее являются сейчас представители Министерства юстиции и практикующие нотариусы.

«Это будет способствовать должном профессиональном и региональному представительству в составе Комиссии. Комиссия перестает быть «закрытым клубом», а становится действенным органом», - подчеркнула Министр юстиции.

По ее словам, разработан приказ «Об утверждении правил профессиональной этики нотариусов Украины». Предыдущие Правила профессиональной этики обязывали всех нотариусов, даже государственных (заработная плата которых чуть больше минимальную зарплату в Украине), независимо от их материальной состоятельности, уплачивать членские взносы в Нотариальной палаты. В отношении тех, кто своевременно не платил взносы, Нотариальная палата Украины имела право подавать представление в Высшей квалификационной комиссии нотариата для аннулирования свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью.

«С этой практикой покончено. Основанием для аннулирования свидетельства должна быть не только надлежащий профессиональный уровень нотариусов», - отметила Министр юстиции.

Она сообщила, что в течение последнего времени полностью завершено и процесс реформирования института арбитражных управляющих субъектов предпринимательской деятельности субъектов независимой профессиональной деятельности - завершена замена лицензий (в течение 100 дней выдано 384 лицензии), сформирован Единый реестр арбитражных управляющих и обеспечен доступ к нему.

Предоставление бесплатной вторичной правовой помощи - еще одно ключевое направление деятельности Министерства. Было принято приказ Министерства о проведении 4-го конкурса по отбору адвокатов для оказания помощи, который ориентирован на привлечение адвокатов для осуществления представительства в гражданском и административном процессе в интересах малообеспеченных, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, беженцев и других категорий лиц.

«Путь преодолевает тот, кто идет. За эти 100 дней мы старались быть честными, профессиональными, внимательными к гражданам и требовательными к проектам законодательства», - подытожила Министр юстиции Елена Лукаш.

Теги новостей: