15.11.2013, 22:38

Власть по-советски начала пропаганду своих мифов о якобы неэффективности соглашения с ЕС - Павленко

Заявления представителей власти о якобы экономическую капитуляцию Украины после подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли не соответствуют действительности. Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Ростислав Павленко в эфире телеканала ТВi.

"Мы видим, что идет или какой-то торг, или принято решение об изменении вектора и, вопреки предыдущим обещаниям и работе, проведенной, видно желание Виктора Януковича законсервировать состояние и методы управления, способы взаимодействия со странами, которые для него привычны и позволяют иметь неограниченную власть, а близко к нему людям обогащаться за счет украинского общества и экономики ", - сказал Павленко.<

По его словам, действия власти демонстрируют отличие культур - европейской, в которой речь идет о защите прав человека, о поддержке государством возможностей для каждого человека, и постсоветской - специфической культурой Януковича, направленной на то, чтобы власть принадлежала одному человеку, а политические структуры - правительство и его партия - были только рычагами для обеспечения их обогащения.

Депутат от "УДАРа" убежден, что Соглашение об ассоциации и свободной зоне торговли с Евросоюзом позволит украинским товаропроизводителям расширить рынка сбыта. "Пошлины на украинские товары будут снижены сразу, и это снижение - от 4 до 19 раз по определенным позициям. Пошлины для европейских товаров в Украину будут снижаться в течение пяти лет для того, чтобы украинские производства могли приспособиться", - отметил он.

При этом Павленко обратил внимание на то, что Россия только декларативно готова к экономическому сотрудничеству с Украиной. "Еще не было разговоров об ассоциации, а, например, украинские двигатели в России не принимают на все декларации, а взамен заключают контракты с французским производителем. В авиастроении также годами не идет сотрудничество. Здесь мифы нужны. Европа дает шанс для развития и дает возможность тем промышленникам и предпринимателям, которые способны и умеют работать, выйти на новый рынок и получить выгоды ", - добавил депутат.

По его мнению, внешнеполитические планы и желания власти станут очевидными 19 ноября во время голосования в Верховной Раде за необходимые для подписания Соглашения с ЕС законопроекты. "В этот день должны состояться три результативные голосования. Если они будут - Украина получит шанс на модернизацию и жизнь по новым стандартам", - заявил Ростислав Павленко.