19.11.2013, 13:25

Больше всего шагов в направлении евроинтеграции осуществляется именно при нынешней власти - Олейник

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина выбрала правильный путь и должна идти в Европу, внедряя соответствующие стандарты.

Убеждение в этом в эфире ICTV высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник.<

«И международные, и европейские, и украинские эксперты склоняются к тому, что больше всего шагов для евроинтеграции осуществляется именно при нынешней власти и нынешнего Президента Виктора Януковича», – отметил депутат.

«В 2010 году был принят базовый закон относительно основных принципов внутренней и внешней политики, в котором четко определен евроинтеграционный вектор развития Украины. И сегодня мы говорим о выполнении конкретных вещей», – отметил он.

Владимир Олейник напомнил, что сейчас уже принят ряд евроинтеграционных законов, проводятся важные реформы.

«Мы действительно выбрали правильный путь и должны идти в Европу, там – рынок для развития экономики, другие стандарты, другие пенсии, другое медицинское обеспечение, другое судопроизводство, другая прокуратура и так далее. И эти стандарты мы должны перенимать», - отметил политик.

Читайте также: Оппозиция отзывает все поправки к закону о прокуратуре, кроме десяти, на которых настаивает Венецианская комиссия

Вместе с тем он обратил внимание на то, что «когда мы начали делать реальные шаги в направлении евроинтеграции, Россия сделала недружественные шаги к нам, по сути, заблокировала ряд наших товаров». Вместе с тем парламентарий сказал: «Думаю, все станет на свои места, и мы будем работать с Россией, безусловно, уже как другой субъект, который подписал соответствующее соглашение с Европой. То есть нам надо набраться терпения, и рано или поздно нормальные, дружеские и взаимовыгодные отношения обязательно будут возобновлены».

Теги новостей: