20.11.2013, 14:43

"Батькивщина" требует возобновить переговоры с Россией относительно возвращения украинцам вкладов Сбербанка СССР

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Фракция "Батькивщина" требует от Кабмина возобновить переговоры с Российской Федерацией относительно возвращения Украине реальной стоимости денежных сбережений граждан в размере 84,3 миллиарда рублей, что по состоянию на 1 января 1991 года были аккумулированы в учреждениях Сберегательного банка СССР и являются собственностью граждан Украины.

Соответствующий проект постановления "Об обращении к Кабинету Министров Украины с требованием о возобновлении переговорного процесса с Российской Федерацией для урегулирования вопросам распределения между государствами обязательств бывшего Сберегательного банка СССР по вкладам граждан Украины" за авторством председателя Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и депутата от фракции Ирины Луценко и Павла Петренко зарегистрирован в парламенте под №3646.<

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в течение всего периода деятельности Сберегательного банка СССР в Украине привлеченные на депозиты средства в течение года аккумулировались на корреспондентских счетах учреждений Сбербанка на территории Украины. Ежегодно общая сумма остатка средств на этих счетах списывалась на корреспондентский счет Правления Сбербанка СССР, а последнее передавало их Государственном банке СССР и Министерству финансов СССР.

По состоянию на 1 января 1991 года общая сумма аккумулированных в течение 1922-1990 лет и списанных средств составила 84,3 млрд. рублей. Это соответствовало остатка вкладов населения Украины на указанную дату. По данным Правления Сбербанка СССР, из этих средств Государственном банке СССР было передано 82,9 млрд. рублей, Министерству финансов СССР -1,4 млрд. рублей.

В результате, как подчеркнул один из авторов законопроекта, народный депутат от "Батькивщины" Павел Петренко, первый операционный рабочий день 1991 года в учреждения Сбербанка СССР в Украине начали с нулевого остатка на корреспондентском счете: "то есть все средства, накопленные гражданами за почти 70 лет, были просто украдены и переведены в Россию и бесследно исчезли. А обязательства по этим деньгам остались за независимой Украиной".

"Справедливость должна быть восстановлена", - подчеркнул Петренко.

Проектом постановления предусматривается, что с целью восстановление реальной стоимости обесцененных сбережений украинское правительство должно провести с Россией расчет суммы денежных средств, которая подлежит возвращению Украине. Это должно быть осуществлено путем перевода суммы сбережений граждан в размере 84,3 миллиарда рублей в доллары США по официальному курсу Государственного банка СССР по состоянию на 1 января 1991 года.

Документом предусматривается, что в счет полного погашения задолженности бывшего Сбербанка СССР Кабмин должен проработать вопрос передачи Украине части золотовалютных резервов России; движимого и недвижимого имущества за рубежом, находящегося под ее юрисдикцией и контролем; энергоносителей.

В свою очередь, Кабмин Украины должен обеспечить их продажу по рыночным ценам и направить полученные средства на компенсацию обесцененных сбережений граждан Украины, размещенных до 2 января 1992 года в учреждениях Сбербанка СССР.

Теги новостей: