15.12.2013, 05:30

Яценюк назвал заявления Лаврова по ситуации в Украине неадекватными

Петр Владимиров | Все новости автора

Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову следует проявлять сдержанность, говоря об оценки ситуации в Украине. Об этом заявил глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк во время брифинга, передает корреспондент НБН.

«Мы обращаемся к руководителю внешнеполитического ведомства РФ и к российскому президенту, который также давал неадекватную оценку событиям в Украине, проявить сдержанность, уважение к украинскому народу в высказываниях относительно Украины», — заявил г-н Яценюк.<

При этом он сообщил, что заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно оценки ситуации в Украине являются вмешательством во внутренние дела Украины.
«Текст этого заявления не что иное, как неуважение права украинского народа определять свое будущее и определять то, куда идти», — отметил политик.
При этом оппозиционер сообщил, что Россия пытается реализовать сценарий, согласно которому Украина станет членом Таможенного союза даже без подписания соответствующих соглашений.
Отметим, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в эфире телеканала «Россия 24», что в Москве считают ситуацию в Украине срежиссированной и подготовленной заранее. Также в РФ изумлены реакцией Запада на решение Украины отложить подписание соглашения с ЕС об ассоциации.
Как сообщал НБН, дверь в Таможенный союз открыта любому государству, в том числе Украине, сказал также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Теги новостей: