23.12.2013, 12:17

Бюджет-2014 нужно вернуть правительству - Пинзеник

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Подготовленный правительством проект государственного бюджета на 2014 год по результатам рассмотрения в первом чтении должен быть возвращен в Кабмин для коренной переработки.

Об этом заявил народный депутат от фракции «УДАР» Виктор Пинзеник.<

«Документ подготовлен с таким дисбалансом, при котором он перестает выполнять свою функцию - обеспечивать равновесие в стране», - подчеркнул Пинзеник.

По его оценкам, 100 млрд. грн., или каждая четвертая гривня предусмотренных законом расходов общего фонда, не имеет источников доходов. Среди составляющих указанного 100 миллиардного дисбаланса экономист назвал указанный в статье первой размер дефицита почти в 60 млрд., завышены на 20 млрд. доходы и 20 млрд., которые идут вне счетом расходов на закрытие дырок «Нафтогаза Украины» и пополнения уставного фонда Украинского банка реконструкции и развития прямо этим структурам. Кроме того, Виктор Пинзеник напомнил о существовании 50 млрд. грн. государственных гарантий по кредитам, значительная часть которых ляжет дополнительным бременем на бюджет.

Читайте также: Луценко расскажет о целях и задачах организации «Майдан»

Пинзеник отметил, что при таких масштабах дисбалансов финансироваться будут не все статьи, а большая часть получателей средств будет иметь лишь освященное законом право "иметь право". «Это явление, когда казначейство не платит по обязательствам бюджета, уже хорошо знакомое нам», - отметил «ударовец».

Он убежден, что исправить дисбалансы в подготовленном проекте бюджета невозможно. «Стране нужен новый бюджет, который будет базироваться на коррекции налоговой политики, устранении разного рода схем и оффшоров и политики расходов. «Кормить» дальше страну долгами и нарастающими рисками дисбалансов правительство не имеет права», - подчеркнул Виктор Пинзеник.

Теги новостей: