24.12.2013, 21:29

Предложенный властями проект бюджета-2014 является схемой для разворовывания средств - Карпунцов

Оппозиция не поддержит предложенный властями проект государственного бюджета на 2014 год из-за уменьшения объемов финансирования ряда социальных программ. Об этом заявил народный депутат фракции "УДАР" Валерий Карпунцов в эфире Espreso.tv.

По его мнению, рассмотрение государственного бюджета в Верховной Раде до нового года является маловероятным.<

По его словам, власть нарушает законодательство, регулирующее бюджетный процесс в стране. "Бюджетный кодекс предусматривает, что проект бюджета должен быть подан в парламент до 15 сентября. Процедура должна длиться определенное время, чтобы проект можно было постатейно пересмотреть, в том числе и по регионам. А если не действуют по закону, то этот процесс называется схемой дерибана средств. Поэтому и настаивают, чтобы быстренько его рассмотрели", - отметил Карпунцов.

Читайте также: Украина заставила другие страны уважать себя благодаря грамотной политике Виктора Януковича - Бондаренко

Депутат подчеркнул, что в случае отсутствия принятого главного финансового документа на следующий год применяется механизм частичного обеспечения государственных расходов. "Согласно законодательству, в случае непринятия бюджета, финансирование государственных расходов не прекращается, а осуществляется по принципу выделения 1/12 денежных средств от прошлогоднего объема. Все защищенные статьи обеспечиваются", - пояснил Валерий Карпунцов.

Теги новостей: