25.12.2013, 14:33

Ходорковский не осознал, что Украина - не Россия, - Луценко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко считает, что "российская демократия заканчивается на украинском вопросе". Об этом он сказал в эфире радио «Свобода», комментируя позицию Михаила Ходорковского относительно ситуации в Украине.

«Нет ничего нового. Демократия в головах российских демократов заканчивается на украинском вопросе. Для них существование независимой Украины при солидарной поддержке Западной Европы является нонсенсом. К сожалению, Ходорковский, даже после всех перенесенных им страданий, и огромного времени на переосмысление современного мира, так и не понял известную истину: Украина - не Россия, и даже не Белоруссия. Она уже не будет частью Российской империи, как бы этого не хотел Кремль и зазомбированные жители этого несчастного и осажденного края», - отметил Луценко.<

В то же время, комментируя требование оппозиции к Западу ввести санкции к украинским высокопоставленным должностным лицам, политик отметил, что не считает такой механизм эффективным.

Читайте также: Луценко не верит, что Пшонка и Захарченко расследуют избиение Татьяны Чорновил

«Давайте посмотрим на Беларусь. Легче от введенных санкций стало белорусскому народу? Нет, потому что введение санкций против государства делает невозможным дальнейший диалог. Поэтому я не верю в чудо санкций. Мы должны сами выполнить свою часть домашнего задания, а не ждать, пока кто-то решит наши вопросы», - отметил Луценко.

По его мнению, Запад может помочь Майдану не санкциями, а тщательным выполнением существующих международных конвенций по проверке отмывания «грязных» средств. В частности, через механизмы FATF.

Теги новостей: