26.12.2013, 14:58

Следующий год должен стать годом дальнейших качественных изменений в социальной сфере - Янукович

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Следующий год должен стать годом дальнейших качественных изменений в уровне доходов и материальном обеспечении граждан, особенно наиболее уязвимых слоев населения – пенсионеров, многодетных семей, детей-сирот.Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов.

«Особое внимание мы уделяли и будем уделять эффективной социальной политике», - сказал Глава государства, отметив, что лично будет «жестко контролировать правительственную социальную политику и выполнение требований Министерством социальной политики».<

Он отметил, что в этом году существенно выросла государственная поддержка всех малообеспеченных граждан. В частности, по его словам, государственная помощь по безработице увеличилась на 57%.

«За четыре года размер минимальной зарплаты был увеличен на 80% или почти вдвое. Безусловно, это нужно приветствовать – и рост средней зарплаты, и рост пенсий. Если в 2009 году средняя зарплата была 1906 грн, то в 2013 году - уже 3181 грн», - отметил Президент.

Читайте еще: В ближайшее время будут приняты радикальные кадровые решения - Янукович.

Кроме того, по его словам, с 2013 года минимальные пенсии равны прожиточному минимуму. Если по состоянию на конец 2009 года минимальная пенсия была 573 грн, то на конец 2013 года – уже 949 грн.

«Много это? Очень мало, но для того, чтобы было больше, надо много работать. Мы знаем, что пенсии – это производная заработной платы. Будем поднимать заработные платы – будет расти пенсия», - отметил Виктор Янукович.

 

Теги новостей: