14.01.2014, 08:21

Майдан - это та гильотина миллионного протеста, которая висит над Януковичем - Арсен Аваков

В среднем в палаточном городке на Майдане в Киеве ночует порядка 500-600 человек. Об этом в эфире «Громадського телебачення» рассказал Арсен Аваков, который на протяжении последнего времени был комендантом Майдана и сегодня утром передал полномочия Андрею Парубию.

По его словам, новые палатки сейчас решено не устанавливать, учитывая, что есть возможность, особенно, когда сейчас зима, селить людей в помещениях, чтобы не провоцировать болезни, простуды и так далее.<

«И второе – мы все-таки хотим наладить архитектуру нашего городка, упорядочить после всех стихийных событий с тем, чтобы была более удобная логистика и санитарные нормы лучше были выполнены.

Наша философия в том и заключается, что, если палатка стоит, то она должна быть полностью функциональна. Никакого политического туризма – в палатках находятся только те, кто занимается на Майдане той или иной волонтерской работой”, - рассказал Арсен Аваков.

По его словам, принятая практика также размещать в палаточном городке желающих, которые приезжают на Майдан на короткое время – день-два.

„Но, скажем так, асоциальные элементы, БОМЖи – это не то место, где мы бы хотели, чтобы они накапливались. Хотя власть хотела бы обратного и каждую ночь у нас существует такой себе комендантский час контроля, когда мы уделяем внимание именно этому: кто пришел, что ты здесь делаешь - и достаточно много случаев, когда мы провожаем нежелательных товарищей, которые ведут себя странным образом, за границы Майдана», - отметил Арсен Аваков.

Экс-комендант Майдана акцентировал внимание на том, что палатки, сцена и кухня – это важно, но это не есть Майдан.

«Майдан – это все-таки некая субстанция, которая в головах у людей, которые выходят на протесты. Это та гильотина миллионного протеста, которая висит над Януковичем», - считает Арсен Аваков.

Теги новостей: