06.03.2014, 13:04

Нужен план действий по урегулированию ситуации в Крыму - Мирошниченко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Комментируя пути решения кризиса в Крыму, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко подчеркнул, что для этого необходим соответствующий план действий.

«Прежде всего мы должны трезво оценить ситуацию в целом в Украине и в Крыму, в частности. Не нужно искать виновных. Надо понимать, что заявлениями о том, что с Россией у нас война, крымские власти мы не признаем, мы отрезаем себе возможность ведения любого диалога. Мы радикализируем пророссийские силы в других регионах Украины», – подчеркнул политик.<

«Нам необходимо составить план действий. Во-первых, нужно найти людей, которых услышат в России в качестве переговорщиков. Есть такие люди. И нужно делегировать им необходимые полномочия. Во-вторых, нужно вести диалог с крымскими властями. Без диалога мы будем только терять наши позиции. В-третьих, нужно и дальше вовлекать международное сообщество и людей, которые объективно смогут оценить ситуацию и которых адекватно воспримут крымчане. И, наконец, нужно создать всеукраинский «круглый стол» политических и общественных сил, чтобы все регионы Украины, в т. ч. и Крым, были представлены и услышаны», - отметил народный депутат.

Читайте еще: Правительство принимает меры для экономии государственных средств

«Всеукраинский «круглый стол» целесообразно создать на базе Верховной Рады Украины как представительского органа, в котором есть депутаты от всех регионов страны. Но не парламентарии должны быть главными действующими лицами. Они должны внимательно слушать и реализовать в парламенте решения «круглого стола». Именно лидеры местных общественных организаций, авторитетные в своих регионах лица, лидеры общественного мнения должны взять инициативу в свои руки и совместно выработать те проекты решений, которые смогут объединить страну, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным или проигравшим», – подытожил Юрий Мирошниченко.

Теги новостей: