25.03.2014, 12:30

До сих пор государственный механизм активно работает на Россию - Олег Тягнибок

Олег Тягнибок: «Надо забыть все политические амбиции, чтобы не допустить реванша режима диктатуры и осуществить коренные изменения в государстве». Президентские выборы, карьеры и т. п. - это не основное сегодня. Главное - держаться единой патриотической украинской линии и довести начатое дело до победы, победы, о которой мы говорили, идя бок о бок в борьбе. Не забывайте тех трех месяцев совместной борьбы. Забудьте про свои нынешние амбиции и давайте вместе останемся цементом - тогда мы победим, и тогда украинское общество оценит этот шаг. 

Об этом на заседании Верховной Рады Украины 25 марта 2014 г., обращаясь к представителям нынешнего парламентского большинства, заявил лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок.<

«Я хотел бы напомнить всем нам, с чего начиналась революция величия, почему украинцы вышли на майданы протестовать против власти, и какие задачи мы все вместе (те, которые объединились против режима Януковича) ставили перед собой. Перед тем, как брать на себя ответственность звать людей на улице и понимать, на что мы идем, мы поставили три важнейшие задачи. Первая задача, которую ставили перед собой политические партии, которые объединились в борьбе, - свергнуть режим. Это было сделано. Второе задание - ликвидировать последствия правления Януковича и не допустить реванша диктатуры. Кроме того, мы ставили задачу - начать реальные коренные изменения к лучшему.

Выполнив первое, мы должны понимать, что другие задачи далеко не выполнены. Мы живем в условиях, когда есть противодействие на двух фронтах. Внешний враг - видимый враг, оккупант, Кремль, Россия, путинский режим. Сколько времени «Свобода» раньше говорила о том, что с Россией нельзя так разговаривать, как разговаривает Украина, что надо было готовиться к противостоянию, что надо было не допустить агентуры во власти. Но, к большому сожалению, к голосу «Свободы» тогда не прислушивались. В то же время мы говорим о том, что у нас есть внутренний враг. До сих пор государственный механизм активно работает на Россию. Что говорить, если «Укроборонпром» до этого времени выполняет заказ России, которая, очевидно, будет использовать эти заказы в войне против Украины.

До сих пор не произошло люстрации, дальше остается агентура при власти. Ситуация в государстве является критической, ведь политические оппоненты - Партия регионов, которая до сих пор не отмылась от крови тех людей, которые вышли на улицу, - и дальше ведут деструктивную политику. Вы обратите внимание, каждый раз то, что озвучивает Партия регионов, за несколько дней говорит Кремль. Партия регионов сейчас говорит то же самое, о чем заявляет Путин.

Какова цель России? Мы уже неоднократно говорили и предупреждали. Их не интересует лишь Крым. Им нужна федерализация - раскол Украины, им требуется введение второго государственного языка - русского, им нужно постоянно оставлять здесь свои войска, им необходимо возрождение, в конце концов, здесь, в парламенте так называемой "ширки" - это именно они сегодня настаивают, чтобы представители ПР вошли сегодня в состав нового руководства парламента, нового правительства. Им требуется двойное гражданство. Им надо, чтобы Украина и далее находилась под их геополитическим, экономическим и прочими воздействиями.

Читайте еще: На улицах городов Украины появятся иностранные наемники?

В марте 2005 г., будучи народным депутатом Украины, от имени Всеукраинского объединения «Свобода» я регистрировал закон о люстрации и требовал обнародования списков агентов КГБ СССР, которые находились или находятся на государственных должностях Украины. И сегодня этот вопрос является сверхактуальным. Сегодня списки московской агентуры в государственные власти, а также армии, силовых структурах должны быть публичными и известными.

Я хочу обратиться сейчас к представителям большинства. Уважаемые собратья! Я хочу напомнить вам об этих задачах. Я хочу напомнить, что в течение полутора лет Партия регионов делала все, чтобы нас с вами расколоть, но им этого не удалось. Мы с вами были единым целым, и именно это нам помогло вывести людей на улицы и победить в революции величия. Но также хочу обратить ваше внимание на то, что они и дальше работают по тому же сценарию, чтобы нас расколоть. И, если они нас расколят, - не будет коренных изменений. Именно этого они и хотят, чтобы вновь вернуться к власти и организовать реванш. Будьте бдительны и не поддавайтесь на эти провокации! Президентские выборы, карьеры и т. п. - это не основное сегодня. Главное - держаться единой патриотической украинской линии и довести начатое дело до победы, победы, о которой мы говорили, идя бок о бок в борьбе. Не забывайте тех трех месяцев совместной борьбы. Забудьте про свои нынешние амбиции, и давайте вместе останемся цементом - тогда мы победим, и тогда украинское общество оценит этот шаг», - заявил в выступлении глава украинских националистов.

Теги новостей: