16.03.2011, 19:44

Томенко: Власть не хочет отказываться от закрытия школ

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Родина» Николай Томенко считает, что власти не хотят отказываться от шоковой терапии по отношению к закрытию школ.

Об этом Николай Томенко сказал, комментируя отказ сессионный зал внести на рассмотрение парламента его проект закона о внесении изменений в статью 11 Закона Украины «Об общем среднем образовании» (относительно реорганизации общеобразовательных учебных заведений) (р.н.8177-1).<

 
Говоря о данный законопроект, Томенко сказал, что он предложил принцип, который четко и ясно определяет как действовать, когда численность учащихся в школе является минимальной и возникают проблемы с обеспечением качественной подготовки школьников.
 
Николай Томенко заметил, что эта формула уже предусмотрена Законом о местном самоуправлении и Законом о дошкольном образовании, «которыми, к сожалению, не пользовались, когда ликвидировали сеть детских садов».
 
Вице-спикер сообщил, что эта формула определяет, что реорганизация или ликвидация общеобразовательных учебных заведений, основанных на коммунальной форме собственности, допускается только при согласии территориальной общины (общего собрания) села, поселка, города или на основании результатов местного референдума.
 
«Такая формула означает, что не чиновник Министерства или областного или районного управления образования определять судьбу не только детей, но их родителей и учителей, а сама территориальная громада», - подчеркнул он.
 
Николай Томенко считает вполне очевидным, что, если в школе нет возможности обеспечить детям качественное обучение, территориальная община поддержит закрытие такой школы.
 
«Конечно, при условии, что будет обеспечен школьный автобус, который будет отвозить детей в соседнюю школу, учителя этой школы будут трудоустроены, а помещение школы использоваться в образовательных целях», - добавил Томенко.