05.04.2011, 22:09

Доний: Украинский патриотам следует рассчитывать только на свои силы

Нынешняя власть использует средства государственного и местных бюджетов на поддержку русского языка и русской культуры, поэтому пока власть не изменится, украинским патриотам следует рассчитывать только на свои силы, а значит научиться поддерживать друг друга, призвал украинцев депутат Верховной Рады от "Народной самообороны" Олесь Доний.

"Меньше мелочных межличностных распрей и конфликтов, и больше взаимосотрудничества на благо Украины!", - отметил он в интервью порталу "Украинская жизнь в Севастополе".

По мнению Олеся Дония, в украинской политике сейчас нехватка именно проукраинских политиков. "Политика в Украине перенасыщена нe идейными людьми, а бизнесменами. Эти люди идут в политику для увеличения своего состояния, а к идеям в политике относятся как к чему-то обременительному. Кстати, таким и перебегать из лагеря в лагерь легче. Во времена Кучмы они стали олигархами, затем неплохо себя чувствовали при Ющенко, а теперь выстраиваются в колонны, чтобы перебежать к новой власти. А в действительности идейных политиков не так уж много", - отметил депутат.

"Еще при предыдущей власти в тех регионах, где большинство в Советах имела Партия регионов, были аналогичны миллионные программы по поддержке русского языка. Русский национализм на территории Украины направлен не только на поддержку русского языка и русской культуры, но и на всестороннее уменьшение ареала украинского языка, русский национализм считает опасным конкурентом на территории Украины. Поэтому при нынешней власти ситуация не изменится, и для украинского языка и культуры наступили очень тяжелые времена. Для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо изменить эту власть", - резюмировал Олесь Доний.


Источник: "Народная самооборона"
 <