11.04.2011, 20:58

Стець: Власть хочет заглядывать в карман журналистам, но не хочет видеть нарушений их прав

Депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрий Стець считает, что власть хочет контролировать журналистов, но не хочет видеть явного нарушения их прав. Так он прокомментировал заявление советника президента Анны Герман, которая считает, что для журналистов необходимо ввести декларирование доходов.

По мнению Юрия Стеця, предложение экс-заместителя главы президентской администрации абсурдно. «Никто не спорит о том, что в украинских СМИ есть заказные материалы. Но нужно понимать, что сам журналист не влияет на основы редакционной политики, а, значит, не может зарабатывать на заказных материалах и покупать себе дорогие иномарки. Я думаю, что госпожа Герман еще раз показала, что власть живет в другой реальности, совсем не там, где находится большинство украинцев», - сказал депутат.
«Самооборонец» отметил, что с одной стороны, власть хочет поставить под контроль журналистов путем введения декларирования их доходов, а с другой стороны – не хочет видеть явного нарушения их прав. «Когда в разговоре з Президентом Виктором Януковичем речь заходит о нарушении прав журналистов, он говорит: приведите мне примеры таких нарушения. А когда ему приводят пример, он снова говорит в ответ: приведите примеры. Власть просто ничего не хочет слышать и знать о реальном положении вещей в сфере сводобы слова. Видеокадры, котьорые зафиксировали, как избили журналиста СТБ Сергея Андрушко и журналиста «Нового канала» - видел весь мир, а власть в упор не хочет их видеть»,— отметил Юрий Стець.

Источник: "Народная самооборона"
 <