12.04.2011, 10:09

Политика Украины всегда будет направлена на повышение благосостояния граждан

При подписании газовых контрактов с Россией экс-премьер Украины Юлия Тимошенко руководствовалась личными интересами, а теперь за ее ошибки должны расплачиваться все граждане Украины. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире программы «Тема дня» на КРТ.

«Контракт Тимошенко подписала, как сегодня мы знаем, не имея на это полномочий. Потому что если прочесть стенограмму Кабинета Министров, стало понятно, что все министры выступали категорически против этого контракта и говорили, что он неподъемен для нашего государства. И один год льгот, который был выторгован, работал в интересах избирательной кампании Тимошенко. Сегодня для нашей экономики он убийственен. Сегодня для нас он неподъемный. И весь прошлый год Президент Янукович и Правительство делали все от них зависящее, чтобы этот контракт поменять», - отметил народный депутат.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что российская сторона занимает очень жесткую, четкую позицию. К ним претензий-то не предъявишь. Юридически документ выписан верно, и мы сегодня его выполняем. Хотя изменение ценовой политики, безусловно, облегчило участь жителей Украины, рядовых потребителей газа. И дало бы лечение нашей экономике», - добавил В.Колесниченко.

Он также подчеркнул, что Правительство Украины намерено и далее вести переговоры с российской стороной о снижении цены на импортируемое топливо.

«Мы сегодня должны искать то, что нам выгодно. Политика Украины должна быть прагматичной и направленной, в первую очередь, на повышение благосостояния граждан, жителей Украины», - сказал он.
 <
Партия Регионов