12.04.2011, 19:54

Ключковский: В новом законе о выборах есть вещи, которые вызывают беспокойство

Народный депутат, член политсовета «Нашей Украины» Юрий Ключковский прокомментировал нововведения, предложенные рабочей группой при Президенте Украины по разработке нового избирательного законодательства с новым законом о выборах народных депутатов.

«Есть вещи, которые не могут не вызывать беспокойства», - сказал народный депутат. «Установление кворума на уровне половины избирательной комиссии и принятие решения комиссии большинством от присутствующих является нехорошим шагом. В действующем законе о выборах народных депутатов такая норма существует только в день голосования, а во всех остальных случаях кворум - две трети, а решение принимается большинством от состава комиссии », - напомнил он.

Народный депутат убежден - возможность принятия решения практически меньшинством от состава комиссии означает, что могут быть манипуляции с составом.

Ключковский также отметил, что не совсем понятно, какие именно преференции сохраняются для парламентских партий при формировании комиссий. «В действующем законе право представления кандидатур должны не партии, а парламентские фракции. Каким именно образом фракции, сформированные на основе блоков, смогут подавать свои кандидатуры - непонятно », - считает политик.
Он также негативно оценил переход к смешанной избирательной системе. «Даже россияне отказались от такой системы, аргументируя тем, что она является внутренне противоречива и невольно искажает решение избирателей. И это пишут не политики, а ученые, профессора и академики, которые занимаются этими вопросами », - говорит Ключковский.

«Возвращение у нас к смешанной системе выглядит по меньшей мере странно. Это существенный шаг назад. Кроме того, чем меньше размер округа, тем выше опасность подкупа избирателей и применения админресурса. Возврат к одномандатных округов будет представлять угрозу и для честности избирательного процесса », - считает народный депутат.

Он критически оценил и принцип невозвращения денежного залога в случае проигрыша кандидата в округе: «Если кандидат проиграл, государство средства не возвращает. Если, скажем, в округе 20 кандидатов, - выбирается один, а остальные теряет залог. Это уже перестает быть залогом. Это скорее налог, плата за право участвовать в выборах ».

«Залог должен возвращаться кандидату, который показал более-менее серьезный результат, например не менее 5 процентов в округе» - убежден Ключковский.

Сомнительной, по его словам, выглядит также идея финансирования внеочередных выборов из резервного фонда Кабмина. «Хотя в новых конституционных реалиях вероятность назначения таких выборов мизерная, все же следует обратить внимание, что ни резервного фонда не хватит для финансирования выборов», - говорит народный депутат.

Ключковский также обратил внимание на вопросы, которые до сих пор остаются невыясненными. Это, в частности, вещи, связанные со способами голосования на дому, отнесением избирателей за рубежом к одному из округов, способ подсчета голосов и гарантии получения протоколов теми партиями и кандидатами, которые не представлены в составе комиссий и т.д.

Вместе с тем он положительно оценил такие инициативы как восстановление самовыдвижения по одномандатным округам, запрет отмене регистрации кандидата в качестве наказания, запрет снятия кандидатуры после того, как напечатанные бюллетени, отмена графы «не поддерживаю ни одного кандидата».

Всего народный депутат отметил, что в вопросе изменений в избирательное законодательство должно быть обеспечено широкая дискуссия в рабочей группе и выслушаны и учтены все возможные предложения по правок к законопроекту.
 <