14.04.2011, 19:54

Ющенко: Из-за Таможенного союза Украина может потерять независимость

После вступления в Таможенный союз Украина может потерять политическую независимость. Об этом заявил лидер «Нашей Украины», Виктор Ющенко во время встречи с журналистами.

«Речь идет о том, как сохранить украинскую независимость. Речь идет даже не об экономических вопросах. Сверхцель этого процесса - Украина теряет политическую независимость. Это суть всего происходящего вокруг Таможенного союза », - отметил он.

«Вопрос в том, до какого рынка должна присоединиться Украины - к меньшему, или к большему. Мы говорим о выходе из ВТО, но как мы объясним 150 странам-партнерам ВТО в мире и политикам, что мы серьезная страна », - сказал Ющенко.

«Я не понимаю, как мы объясним обществу создание наднациональных структур. 90% всей кассы Таможенного союза должно отходить в Россию. 92% Таможенного союза базируется на законодательстве России. Перезвоните в Казахстан и спросите, что в них делается с ценами »- заявил лидер« Нашей Украины ».

На просьбу высказать свое мнение, согласится действующая власть на вступление в Таможенный союз, Ющенко ответил, что политика украинских-российских отношений в прошлом была большим уроком для действующей власти.

«Это капитуляция по вопросам безопасности, это кабальная сделка 2009 года, поставившая Украину на колени, и также соглашение о базировании Черноморского флота России на 18 тысячах гектаров земель, цена аренды которых не оговаривалось», - Ющенко.

«Если мы отдадим шельф для добычи нефти и газа - это будет полная антиукраинская политика», - добавил он.
 <