14.04.2011, 19:56

С. Луценко: Следователь ГПУ Войченко должен быть уволен

Исполняющий обязанности руководителя партии “Народная самооборона” Сергей Луценко считает, что следователь Генпрокуратуры Сергей Войченко, который расследует уголовное дело против Юрия Луценко, должен быть уволен за нарушение прав его брата, экс-министра МВД, который находится сейчас в Лукьяновском СИЗО.

Сергей Луценко выступил с таким заявлением во время заседания круглого стола "Право на свободу и личную неприкосновенность в Украине".

По словам Сергея Луценко, еще месяц назад господину Войченко было направлено ходатайство о допуске к Юрию Луценко в СИЗО врача в связи с прогрессирующей болезнью. Через месяц был получен отказ, при этом следователь даже не указал мотивов этого отказа. "Где здесь обеспечены права человека? Господин Войченко после этой отписки должен быть уволен с работы и против него должно быть возбуждено уголовное дело. Может гарантировать сейчас какой-либо представитель Генпрокуратуры, что завтра господин Войченко будет за воротами прокуратуры?”, - Спросил Сергей Луценко у присутствующих представителей Генпрокуратуры.

“Юрий Гримчак это месяц назад подал господину Войченко заявление о том, что он хочет выступать общественным защитником Юрия Луценко. Лишение права на защиту — это также является нарушением прав человека, в том числе на этапе предварительного заключения. Скажите, пожалуйста, представители Генеральной прокуратуры, уже прошел месяц - где ваш ответ? Вы привлекли его к делу защитником, или нет? Я уже молчу о лжи о фотографирования материалов! Я могу рассказывать два часа о нарушениях, которые происходят в этом деле”, - отметил Сергей Луценко.

По убеждению Сергея Луценко, права адвокатов в Украине должны защищаться так же тщательно, как пытаются защитить права журналистов в отношениях с представителями власти. “Отношения прокуратуры и адвоката должны быть такими, как у журналиста и чиновника: любые нарушения относительно адвоката должны наказываться лишением права занимать конкретные должности работниками прокуратуры. С правами журналистов почти навели порядок, то же самое должно быть с правами адвокатов. После этого будет состязательность, а до этого бесправным будет адвокат, и, соответственно, его подзащитный”, - убежден “самооборонец”.

Сергей Луценко также добавил, что может привести стенограммы заседаний Печерского и Апелляционного суда Киева, на которых были приняты решения об аресте Юрия Луценко. “О какой состязательности адвоката с представителем прокуратуры может идти речь, если в мотивировочной части решения суда записаны слова прокурора, которые он в ходе судебного процесса вслух не говорил? Это фальсификация документов!”, - считает и. о. руководителя партии.

Сергей Луценко также упомянул отчет Государственного департамента США о соблюдении прав человека в Украине в 2010 году: “Меня удивляет сегодня отсутствие позиции омбудсмена по поводу фактов, опубликованных здесь, а также в отчетах украинских правозащитников. Политическая мотивация дела Ю. Луценко приведена на странице № 8 настоящего отчета и подтверждена в выводах как Украинского Хельсинского союза, так и других”.

Сергей Луценко отметил, что за нарушения, которые совершает Генеральная прокуратура, придется ответить. “Уважаемые господа из прокуратуры! Ознакомьтесь с международным законодательством ряда государств, в частности законом RICO (федеральный закон, принятый в США в целях борьбы с организованной преступностью), законами, касающимися борьбы с рэкетом, гангстеризмом, с физическим пиратством. Так называемая группа в составе генерального прокурора (который сказал, что он служит не закону, а своему куму-президенту) и его заместителей могут попасть под действие этих законов в целом ряде государств. Над этим мы работаем”, - отметил он.

Источник: "Народная самооборона"
 <