15.04.2011, 20:43

Гримчак: За нарушение прав адвокатов необходимо наказывать

Депутат Верховной Рады от “Народной самообороны” Юрий Грымчак считает, что пока не наказан ни один сотрудник правоохранительных органов который мешал адвокату выполнять его профессиональные обязанности, законы, регулирующие права защитников, будут нарушаться и дальше.

Об этом он заявил во время заседания круглого стола на тему “Право на свободу и личную неприкосновенность”, который прошел 14 апреля в “Укринформе”. Во время этого круглого стола неоднократно указывалось на многочисленные нарушения прав адвокатов и их подзащитных со стороны правоохранительных органов, при этом отмечалось, что прокуратура практически не реагирует на подобные нарушения.

“Если ни один работник правоохранительного органа - МВД, прокуратуры, СБУ, таможни - не был наказан за то, что он мешает профессиональной деятельности адвоката, никаких изменений в отношении адвокатов со стороны правоохранителей не будет. Как только один-два-три-четыре человека будут наказаны, будут выполняться законы”, - заявил Юрий Гримчак, обращаясь к представителям прокуратуры.

“Самооборонец” отметил, что когда нарушаются права адвокатов, то, как следствие, нарушаются и права их подзащитных. Он привел пример уголовного дела против Юрия Луценко, в котором таких нарушений множество. “Задержали его по одному делу, а арестовали - по другому. Никто не смотрит на саму личность задержанного, не смотрит на то, по какой статье он обвиняется”, - отметил депутат.

Юрий Гримчак напомнил, что в прошлом году МВД несмотря на запрет президента Януковича ликвидировало департамент по обеспечению прав человека. “Это был первый шаг к свертыванию общественного контроля за деятельностью Министерства внутренних дел”, - убежден политик.

Источник: "Народная самооборона"
 <