15.04.2011, 22:03

Баганец: Есть все основания сомневаться в объективности следствия по делу Луценко 15.04.11 10:42

Адвокат, почетный президент компании “Баганец и партнеры” Алексей Баганец считает, что есть все основания сомневаться в объективности следствия по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Во время заседания круглого стола “Право на свободу и личную неприкосновенность” А. Баганец, который в свое время занимал должность заместителя генерального прокурора, рассказал, что читал апелляционную жалобу, в которой оспаривалось содержания Ю. Луценко под стражей. “Я читал эту жалобу, как бывший прокурор, а не как адвокат. И в этой жалобе есть такие вещи, о которых я не думаю, что их адвокат придумал, потому что он дает прямую речь”, - отметил адвокат.

Алексей Баганец прочитал отрывок из апелляционной жалобы, предложив присутствующим самостоятельно оценить, соблюдаются право на личную неприкосновенность Юрия Луценко, или нет: “В представлении следователя на изменении меры пресечения сказано, что обвиняемый Луценко во время выполнения требований статьи 218 УПК путем предоставления комментариев средствам массовой информации осуществлял влияние на ход досудебного следствия, которое было закончено, и пытался навязать обществу мысль о своей невиновности ...”.

Откровенная глупость аргументов прокуратуры, которые приводил в жалобе адвокат, вызвала смех у участников круглого стола.

“Я 32 года проработал в прокуратуре, но я такого представления не читал!”, - отметил Алексей Баганец.

Адвокат также ответил на реплику представителя Генеральной прокуратуры, который заявил, что в случае несогласия с решением прокуратуры можно обращаться в суд. Алексей Баганец в ответ процитировал отрывок из решения суда о содержании Луценко под стражей: “Принимая решение об изменении меры пресечения, суд помимо прочего учел обстоятельства и основания обвиняемого Луценко, а также не признание им своей вины в содеянном и фактический отказ давать показания в ходе досудебного следствия”.

“Когда следователь написал такое - Бог с ним, возможно ему так сказали”, - прокомментировал А. Баганец этот отрывок из решения суда. - “Но когда судья пишет такое, игнорируя требования статьи 63 Конституции, статьи 43 УПК, статьи 142, где четко сказано, что обвиняемому предоставлено право отказываться от дачи показаний и отказываться от предъявленного обвинения. Вот вам и права человека!”.

“Я не знаю, политическое это дело или не политическое, но когда я почитал эту жалобу, пришел к выводу, что, действительно, основания сомневаться в объективности следствия и объективности суда есть!”, - резюмировал Алексей Баганец.

Источник: "Народная самооборона"
 <