18.04.2011, 19:19

Матчук: Призывы Азарова «браться за лопаты» означает провал экономической политики правительства

Власть должна обеспечить наполнение продуктового рынка дешевыми отечественными товарами и повышать уровень реальных доходов граждан, а не призывать людей, живущих в городах, браться обрабатывать земельные участки. Таким образом продовольственного кризиса в стране не решить, - заявил народный депутат от «Нашей Украины» Виктор Матчук, комментируя соответствующие инициативы премьер-министра Николая Азарова.

Депутат отметил, что индивидуальное огородничество было способом выживания для миллионов украинский в условиях общего обнищания, падения зарплат и пенсий в начале 90-х годов прошлого века. «Похоже, что нынешняя власть, несмотря на провозглашенные грандиозные планы проведения реформ, не имеет других рецептов для улучшения благосостояния украинский», - считает Матчук.

Он подчеркнул, что в результате безответственной политики властей, направленной на занижения социальных стандартов, даже по официальным данным, реальные доходы украинский в 2010 году упали на 10%, а уровень бедности достиг 26,4% (12,5 млн. человек). Доходы ниже прожиточного минимума, получают 23% городских и 38% сельских жителей.

По мнению депутата, никакими «огородами» бедность не преодолеть, если власть не изменит политику оплаты труда в Украине. В отличие от подавляющего большинства других стран, в Украине наличие работы не гарантирует хотя бы минимального достатка. Обесценивание рабочей силы является прямым признаком распространения бедности в стране. Доля расходов на питание в доходах большинства украинский превышает 60%, тогда как в странах ЕС она составляет около 10%.

«Сейчас граждане вынуждены переплачивать за сельскохозяйственную продукцию прежде за неуклюжей аграрную политику власти», - заявил Матчук.

Он пояснил, что действия правительства привели к тому, что в аграрном секторе выгодно заниматься выращиванием только технических и экспортоориентированных культур. Наряду с этим, Украина увеличивает импорт традиционных овощей и фруктов: картофеля - из Египта, чеснока - из Китая, моркови - из Турции и т.д.

«Власть вкладывает миллиарды бюджетных средств в аморфные« национальные проекты », тогда как фермеры не имеют возможности получить дешевые кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и проведения посевной кампании», - отметил народный депутат.

По его мнению, увеличение административного давления власти делает непривлекательным и неприбыльным сельскохозяйственное производство. Сейчас в Украине овощей и фруктов выращивается наполовину больше, чем потребляется. Остальные просто не попадает на прилавки. Высокие затраты на хранение, доставку и возможность осуществлять продажу на рынках приводят к потере стимула у крестьян продавать выращенные овощи и фрукты на рынках. Избыточную продукцию выгоднее сейчас скармливать домашним животным.

«Для обеспечения ценовой стабильности и наполнения продовольственного рынка страны доступными продуктами питания существует единственный путь - необходимо создать благоприятные условия для отечественного сельхозпроизводителя, ориентированного на потребности самых украинский», - подчеркнул «нашеукраинец».
 <