19.04.2011, 18:10

Луганские шахтеры едут в Киев

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Луганские коммунисты, шахтеры и киевские чиновники сядут за стол переговоров в столице Украины завтра, 20 апреля 2011 года. Об этом сообщил секретарь Луганского обкома КПУ Юрий Хохлов. По его словам, со стороны власти диалог будут вести специалисты Министерства угольной промышленности Украины и Фонда социального страхования на производстве и профзаболеваний Украины.

«С нашей стороны 4-е человека будут отстаивать интересы простых шахтеров, ветеранов труда и пенсионеров. Мы должны вместе принять решения, которые помогут в дальнейшем оградить от проблем жителей донбасского региона. Такая у нас задача сегодня. Но в идеале, было бы хорошо, чтобы государственные деятели просто соблюдали закон, тогда подобные встречи не понадобятся», – уверен Юрий Хохлов.

Среди вопросов, вынесенных на рассмотрение рабочей группы – социальные выплаты и снабжение шахтеров твердым бытовым топливом.

«В 2004-м, 2008-м и 2010-м годах уголь шахтерам завозили только в первом полугодии. Куда делось топливо за оставшиеся шесть месяцев тех лет, до сих пор никто не может дать ответ. Это ведь огромные деньги, которые оседали в карманах руководителей предприятий, выигравших тендер на поставку твердого топлива и в кошельках чиновников, помогавших им пройти такой конкурс», – считает секретарь Луганского обкома КПУ.

Он также отметил, что подсчитать доход фирм несложно. На Луганщине сегодня проживают почти 19 тыс. шахтеров-льготников. Коммунисты настаивают на возврате долга в виде недополученного угля за 3 полугодия.

«Встреча с киевскими чиновниками поможет нам предупредить аналогичные случаи в будущем. Мы должны уже сегодня побеспокоиться о новом отопительном сезоне», – сказал Хохлов. Сообщает пресс-служба Луганского обкома КПУ.<