19.04.2011, 19:09

Виталий Кличко: «Киеву нужны выборы»

Владимир Гонтарь | Все новости автора

«Самоосвобождения» с должности Секретаря Киевсовета Олеся Довгого - это откровенное издевательство над киевлянами, а назначение нового секретаря не решит проблемы столицы. Об этом заявил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, комментируя последние события в Киевском городском совете.

По словам политика, Олесь Довгий написал заявление об увольнении только после того, как его деятельностью заинтересовались правоохранительные органы. «И этот человек еще имеет наглость рассказывать о том, как он превратил Киевсовет на площадку для публичной и профессиональной хозяйственной дискуссии! «Хозяйственная дискуссия» сводилась к банальному дерибана земли, о котором господин Довгий почему-то не упомянул в своей пламенной речи », - заявил Кличко.

«Экс-Секретарь сказал, что отказывается от своей должности, и не отказывается от« принципов защиты местного самоуправления », для чего он уже завтра в качестве внефракционного депутата вернется в сессионный зал Киевсовета. Если Довгий взялся быть «хорошим мальчиком» - следующим его шагом должен стать не только выход из фракции Блока Черновецкого, но и сложении с себя депутатских полномочий. Если Довгий и большинство, которое существовало за его «диригентства», уйдут от ответственности за свои поступки сегодня, завтра они же - но уже под другими флагами и с другими коррупционными схемами - продолжат разрушать город », - считает политик.

По мнению Виталия Кличко, единственным выходом из этой ситуации является проведение досрочных выборов депутатов Киевсовета и городского головы. «Любой вновь Секретарь иметь проблемы с большинством Черновецкого, которая продолжает «заправлять»тв Киевсовете, потому столице нужны выборы. Во время сессии мы требовали внести в повестку дня вопроса о досрочном прекращении полномочий мэра и назначении выборов в столице. Однако председатель регламентной комиссии из того-же Блока Черновецкого сказал, что эти вопросы - «не по теме» сегодняшнего заседания. Как видите, проблемы столицы для большинства Черновецкого - всегда «не по теме», поэтому эти люди вряд ли когда будут работать в интересах общины города », - отметил лидер «Удара».
 <