20.04.2011, 10:09

Турция намерена провести в Симферополе экономический форум

Турция планирует провести в Симферополе осенью 2011 года экономический форум и выставку «ИнотекЕкспоКрим», в ходе которых Крым сможет представить турецким бизнесменам свой потенциал и инвестиционные проекты.

Об этом заявил на встрече с председателем Совета Министров Крыма Василием Джарты Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Ахмет Мерич. По словам дипломата, Турция относится к Украине как к стратегическому партнеру. Такое партнерство предусматривает, в частности, внедрение свободной торговли между двумя странами и отмены виз.

«Сегодня Турция находится в стадии разработки внедрения свободной экономической зоны Причерноморья, что положительно может сказаться на развитии всех стран Черноморского бассейна. В связи с этим турецкая сторона рассматривает Крым как достаточно перспективный, инвестиционно привлекательный регион », - цитирует дипломата пресс-служба крымского правительства.

На встрече с постоянным представителем Президента Украины в Крыму Владимира Яцубы посол отметил позитивные изменения в вопросах, связанных с решением социально-экономических проблем крымских татар.<