20.04.2011, 19:34

Кожара: Всего за год Украина вплотную подошла к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом

Народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара убежден, что нынешнее руководство страны за год пребывания у власти сделало для европейской интеграции Украины больше, чем его предшественники – за пять лет. Об этом он сказал в ходе Интернет-конференции на Официальном сайте ПР в среду, 20 апреля.

«Это совершенно правильное утверждение, что за один год было сделано больше, чем за предыдущие пять лет. Вы знаете, что Украина за год подошла вплотную к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. И во время ежегодного обращения Президента Украины к Верховной Раде Виктор Янукович заявил, что подписание соглашения о ЗСТ и соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом является одним из главнейших приоритетов нашего государства на нынешний год», – отметил политик.

Он также сообщил, что Украина продолжала активно развивать свои отношения с Европейским Союзом в других направлениях. «Например, на саммите Украина - ЕС, состоявшемся в 2010 году, был получен план действий по безвизовому режиму с Европейским Союзом. Вскоре мы ожидаем визит делегации из Евросоюза, которая будет оценивать, что сделала Украина в этом направлении. Эта делегация приедет в июне. Нам уже есть что показать, и мы надеемся, что план действий по отмене визового режима будет выполнен», – уточнил депутат.

Леонид Кожара подчеркнул, что еще одна очень важная чертя, отличающая руководство Украины от его предшественников – это то, что оно отошло от практики громких политических заявлений и перешло к конкретным действиям. «Мы помним, как наши предшественники соревновались в назывании дат вступления Украины в ЕС и, мягко говоря, ставили наших международных партнеров в неудобное положение своими заявлениями. Мы перешли к конкретике. Мы понимаем, что Украина не сможет стать членом Европейского Союза, если у нас в стране не будут приниматься европейские законы, не будут утверждаться европейские нормы и стандарты, касающиеся, прежде всего, качества жизни. Поэтому мы проводим реформы. И делаем это в первую очередь для наших граждан. Потому что запланированные нами реформы приблизят Украину к европейским стандартам», – резюмировал Леонид Кожара.

Пресс-служба Партии регионов
 <