22.04.2011, 20:09

Ющенко: Общество должно требовать от власти отмены Харьковских соглашений

Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко считает, что общество должно требовать от власти отмены Харьковских соглашений. «Это благородное дело - провести денонсации газового соглашения (2009 года) и провести денонсации харьковских соглашений, поскольку они не отвечают национальным интересам», - подчеркнул Ющенко в интервью «5 каналу».

Вместе с тем он не видит сегодня желание у провластных сил отменить Харьковские соглашения. «Но это не значит, что мы не должны говорить с нацией о том, чтобы она проснулась, говорить ей - у нас есть шанс изменить это, при условии вашего понимания, при условии колоссальной общественной поддержки», - подчеркнул Ющенко.

Говоря о возможности денонсации харьковских соглашений, Ющенко отметил, что все зависит от цели, которую перед собой ставит власть. По его словам, если власти хотят политически не допустить потерь, то ей ничего не нужно делать, и «с каждым годом можно все более неудачно, но объяснять, что это был прорыв в российско-украинских отношениях». «В действительности же это был большой позор», - считает Ющенко.

По его мнению, для принятия решения о денонсации необходимо понять, что Харьковские соглашения не принесли пользы государству. «Этим шагом, за, якобы, намерен удешевить газ - оставили российскую базу. Чем мы не только отказались от собственной безопасности, - мы не открыли себе завтрашний день по интеграции Украины в европейскую коллективную политику безопасности. То есть мы себе закрыли будущее », - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что Украина даже не получает арендную плату за землю, занимает ЧФ РФ. «Мы проиграли газ, поскольку мы должны его дорогим. Сегодня, например, цена на Кавказе - 110 долларов. Возьмите Восточную Европу и центральную ее часть, вы можете вести дискуссию в районе 195-220, но ни о каких 450 не идет. А нам - 450, отменили 100, вышли на 350, и мы платим самую большую, самую дорогую в Европе цену за газ, которая экономически необоснованна, которая является коррупционной. Мы сдали национальную территорию, мы ее продали, не получив платы, не получив никаких принципов », - подчеркнул Виктор Ющенко.

Но самое главное, убежден Ющенко, государство проиграла стратегическую для нации безопасности. «Ибо нет более важной: ни зона свободной торговли, ни наше ассоциации не заменят участие Украины в коллективном европейском безопасностном клубе, который дает ответ на один святой вопрос для нас - вечность Украине», - подчеркнул он.

Ющенко считает, что позиция украинской власти относительно Харьковских соглашений сегодня изменилась, и сегодня они бы вряд ли были подписаны. «Изменилась. Это мое мнение, я анализирую, например, последний визит премьер-министра России в Украину, и его результативность ... То мне кажется, как бы сейчас перед властью стоял вопрос подписывать или не подписывать харьковские соглашения, сегодня эти соглашения уже не были бы подписаны », - подчеркнул он.
 <