22.04.2011, 21:57

Горина: Давайте прекратим указывать бизнесу, как страховать свои риски

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина призвала не указывать бизнесу, куда инвестировать и как страховать свои риски. Об этом она сказала в пятницу, 22 апреля, комментируя ажиотаж в СМИ вокруг покупки группой украинских национальных компаний СКМ недвижимости в Лондоне.

Ирина Горина отметила, что СКМ является крупнейшим налогоплательщиком Украины. «В 2010 году группой компаний отчислено в бюджет свыше 14 млрд. грн. Это – 6% от всех налоговых поступлений Украины», – уточнила политик.

Она также сообщила: «Группа СКМ – это градообразующие предприятия. А значит, рабочие места. Значит, занятость. Значит, социальный климат в каждом регионе присутствия».

«СКМ – это социально ответственный бизнес. Они взяли на себя ответственность за настоящее и будущее десятков стратегических предприятий, десятков градообразующих предприятий и их трудовых коллективов. СКМ – это национальная компания, работающая на успех всей страны», – подчеркнула парламентарий.

По ее словам, еще в 2006 году группа СКМ приняла решение о входе в сегмент недвижимости, и в течение 2006-2007 годов шла работа над формированием портфеля объектов недвижимости как в Украине, так и за ее пределами. Как отметила Ирина Горина, в спекуляциях на тему покупки группой компаний СКМ недвижимости в Лондоне отчетливо просматривается попытка политического вмешательства в хозяйственную деятельность компании и попытка дискредитации крупного украинского бизнеса как такового. «Это вовсе не по-европейски – указывать бизнесу, чем ему заниматься. За подобными действиями угадывается типичное совковое лицо», – добавила она.

Политик пояснила, что многие СМИ называют покупку офисного здания покупкой роскошных апартаментов. «Подобные спекуляции – это попытка дискредитировать Партию регионов через Ахметова как члена данной политической силы, а также попытка поиска классового врага в лице крупного бизнеса, который формирует бюджет страны», – заявила депутат. При этом она подчеркнула, что приобретение недвижимости в Лондоне было совершено группой компаний СКМ открыто и прозрачно, на законно заработанные деньги, с которых были уплачены налоги в бюджет Украины. «Такая открытость и прозрачность ведения бизнеса, которые демонстрирует СКМ, заслуживают уважения. И вообще, давайте прекратим указывать бизнесу, как страховать свои риски», – призвала Ирина Горина.

«Комментарии о деятельности отечественных компаний и их сделках – это попытка разрушить доверие между бизнесом и государством, попытка нанести ущерб бизнесу как партнеру государства, попытка подрыва национальной экономики. Это – удар по обычным людям, которые трудятся в нашей стране. Это может быть выгодно только экономическим конкурентам Украины. Так на кого работает украинская оппозиция?» – подытожила депутат-регионал.

Пресс-служба Партии регионов
 <