27.04.2011, 19:11

Тигипко: Правительство планирует существенное повышение социальных стандартов

Министерство социальной политики готовит план действий на 2011-2015 гг. по улучшению социального обеспечения граждан, которые больше всего нуждаются в поддержке государства.

Об этом сегодня заявил Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Сергей Тигипко во время брифинга в Кабинете министров.

«Украинцы, которые сами не могут обеспечить себе достойный уровень жизни, могут рассчитывать на помощь государства. И наша задача - не подвести этих людей. Мы должны обеспечить реальную помощь тем, кто нуждается. До 2015 года мы будем иметь значительное улучшение в сфере социального обеспечения», - заявил Сергей Тигипко.

План действий, в частности, предусматривает усиление социальной защиты таких категорий граждан: инвалиды войны, инвалиды всех категорий, дети войны, малообеспеченные, а также люди, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

В частности вице-премьер отметил, что планируется постепенное повышение пенсий инвалидам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

«В течение 2012-2015 годов планируется ежегодное повышение пенсий для ликвидаторов на 20 % в год. Кроме того мы увеличим количество санаторно-курортных путевок для ликвидаторов с тем, чтобы каждый из них имел возможность каждые два года пройти лечение», - сообщил вице-премьер. Он добавил, что в 2015 году уровень пенсии ликвидатора должен составлять 4109 гривен.

Кроме того, по словам Сергея Тигипко, предусматривается до 2015 года полностью обеспечить квартирами ветеранов войны и воинов-интернационалистов. «В этом году выделены средства на строительство 160 квартир для ветеранов войны и 80 - для воинов- интернационалистов, - сказал Сергей Тигипко. - В 2012 году мы планируем построить 500 квартир по этой программе, в 2013 - 700, в 2014 - 526».

Кроме того, планируется увеличение ежегодного пособия ветеранам войны и воинам-интернационалистам до 9 мая.

Вице-премьер также сообщил, что до 2015 года планируется повысить пенсии для воинов-афганцев до 4135 грн. Сейчас она составляет в среднем 2091 грн.

В целом, по словам вице-премьера, на реализацию этой программы в следующем году потребуется 2.8 млрд.грн. Сергей Тигипко считает, что эти расходы реальны для государственного бюджета.

Пресс-служба партии «Сильная Украина»
 <