28.04.2011, 21:03

Яценюк: «Соглашение об ассоциации с ЕС - это план модернизации Украины»

Лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк сообщил, что задача его визита в Брюссель заключается в поиске убедительных аргументов для парламента, почему Украина до конца года должна завершить переговоры по соглашению о политической ассоциации включая зону свободной торговли с ЕС, и что это единственно правильный путь для Украины.

Об этом он сообщил 28 апреля в интервью украинским СМИ, аккредитованным в Брюсселе.

Он сообщил, что как один из инициаторов и докладчик на парламентских слушаниях по перспективам развития экономических отношений с Европейским союзом и Таможенным союзом, пытается получить серьезные аргумента для того, чтобы убедить всех в Украину в необходимости наконец не декларировать, а попытаться завершить одну из эпохальных соглашений - о политической ассоциации включительно с зоной свободной торговли. «Это соглашение действительно эпохальное по своему содержанию, объему и подходами. ЕС не подписывал ни одного такого соглашения даже со странами, которые претендовали на членство в ЕС. Это соглашение гораздо шире и гораздо важнее », - отметил он.

Яценюк напомнил, что за несколько недель после решения парламента о проведении слушаний по фактически европейского курса Украины Россия «настоятельно стала предлагать Украине присоединиться к Таможенному союзу». «В Брюссель я приехал говорить не о личности президента Януковича и не о том, какой плохой правительство. В Брюссель я приехал говорить о том, что Украина должна стать на европейские рельсы и подписать Соглашение об ассоциации с ЕС », - отметил он.

Он убежден, что заключение Соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли с ЕС - это план модернизации страны, это планом реформ для Украины, подтвержденный опытом государств-членов ЕС.

Говоря о перспективах членства Украины в ЕС, лидер «Фронта Перемен» отметил, что европейским партнерам следовало бы пересмотреть свою позицию после Парижского саммита в 2008 году. «Статья 49 Лиссабонского договора очень четко отмечает возможность любой европейской страны, которая отвечает критериям, стать полноправным членом ЕС. Я думаю, что это соответствует как духу так и букве европейского закона и наших двусторонних отношений. Поэтому, считаю, в соглашении о политической ассоциации должно быть указано об этом », - добавил он.

Арсений Яценюк отметил, что вопрос членства в ЕС - вопрос дальнейших переговоров. По его словам, сегодня внутри самого Евросоюза ситуация складывается непросто. «Но европейские партнеры должны понимать, что соглашение об ассоциации подписывается не сегодня на сегодня. Это долгий процесс. И ситуация точно изменится в ближайшей перспективе. И эта сделка нужна и нам, и европейцам. Мы взаимно интересны », - подытожил он.

Напомним, в Брюсселе Арсений Яценюк провел переговоры с членом Еврокомиссии по вопросам торговли Карелом де Гухтом, заместителем Генерального директора Гендиректората Еврокомиссии по вопросам торговли Петера Балаша, Председателем делегации ЕС на переговорах по созданию ЗСТ Украина-ЕС Филиппом Куиссон, управляющим директором по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешней деятельности при Еврокомиссии, главой делегации ЕС на переговорах по Соглашению об ассоциации между ЕС и Украины Мирославом Лайчаком.
 <