29.04.2011, 11:33

Коновалюк: Денонсация харьковских соглашений противоречить интересам Украины

Харьковские соглашения спасли украинскую промышленность и украинская независимость. Об этом заявил во время программы «Республика» на «5 канале» народный депутат, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Валерий Коновалюк.

По словам Валерия Коновалюка, главным достижением прошлогодних харьковских соглашений является восстановление «традиционных отношений, которые были фактически разрушены за последние 5 лет. Политик отметил, что согласно предварительным договоренностям Черноморский флот России состоял бы на территории Украины до 2017 года, но по единоличному желание России срок пребывания мог бы быть автоматически продлен до 2022 года.

Народный депутат считает, что политизация этого вопроса и спекуляции вокруг него намеренно «подогреваются» отдельными политическими силами, чтобы поддерживать протестные настроения в обществе.

«За счет этих соглашений мы снизили« драконовскую цену »на газ, которую нам оставил в наследство предыдущее правительство. Ресурс, который получила за год Украине, составляет почти 5 млрд. долларов », - отметил парламентарий, говоря о положительных результатах харьковских соглашений, и добавил, что это было сделано исключительно в интересах Украинского государства.

Валерий Коновалюк напомнил, что цена на газ больше всего задевает металлургическую и химическую отрасли. «В металлургии и химии сегодня практически работает более 1 млн. человек. То, наверное, нужно оценивать, что эти люди сохранили рабочие места, смогли получать заработную плату », - отметил он.

Политик убежден, что денонсация харьковских соглашений противоречить интересам Украины.

Он считает циничными заявления представителей оппозиции о «продаже Украиной» ввиду того, что в течение 5 лет пребывания у власти оранжевых эти же люди закрывали глаза на то, как Украина продают оптом и в розницу. «Вас не интересовала ситуация с государственными финансами, долгами, которые набрали предыдущие правительство и президент. Вас не интересовало, почему Украина проиграла суд за остров Змеиный (шельф вокруг острова Змеиный - Ред .)... Вы хотите, чтобы этот конфликт тлел до тех пор, пока не наступит очередная избирательная компания, чтобы затем пройти в парламент », - заявил народный депутат.
 <