05.05.2011, 20:12

Стець: Изменения в Закон «О доступе к публичной информации» могут нивелировать его

Партия регионов готовит изменения в Закон «О доступе к публичной информации», которые полностью нивелируют этот документ. Если Президент их подпишет, то закон будет лишь декларацией, - заявил в эксклюзивном комментарии УНН депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрий Стець.

Поэтому он сомневается, что в действительности этот закон будет действовать.

На замечание УНН, что советник Президента Елена Лукаш считает маловероятным смягчения норм закона, депутат отметил, что изменения не могут готовиться представителями Партии регионов без согласия руководства этой партии. «Я не видел, чтобы у представителей власти совпадали слова и дела. Сомневаюсь, что при этой власти будет соблюдаться законодательство, а тем более Закон «О доступе к публичной информации», - отметил Юрий Стець.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал Указ о вопросах обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации. Об этом на брифинге сообщила советник Президента Елена Лукаш. По ее словам, Глава государства настроен на исполнение закона и на создание надлежащих и действенных механизмов обеспечения прав граждан на доступ к публичной информации.

Следует отметить, что часть народных депутатов предлагают внести изменения в принятый закон «О доступе к публичной информации». В частности, предлагается заменить формулировку «обязанность власти предоставлять гражданам информацию» на «полномочия власти предоставлять гражданам информацию».

Источник: Народная самооборона
 <