07.05.2011, 10:14

Ирина Луценко: Независимые врачи подтвердили резкое ухудшение состояния здоровья моего мужа

Три независимых врача сегодня подтвердили ухудшение состояния здоровья Юрия Луценко, который пятый месяц находится в СИЗО и голодает уже 16 дней. Ирина Луценко, которая навещала в пятницу мужа, рассказала, что по поручению Генеральной прокуратуры его осматривали врачи, которые не подчинены администрации СИЗО - кардиолог, ревматолог и эндокринолог.

Несмотря на то, что Юрий Луценко потребовал от Генпрокуратуры, чтобы на этом осмотре присутствовала супруга Ирина, которая подавала соответствующее заявление следователю Войченко, такого разрешения ГПУ так и не предоставила.

Врачи при осмотре пользовались результатами анализов от клиники «Евролаб» и немецкой гастроклиники, которые отправляла в свое время Ирина Луценко следователю Войченко. Напомним, что именно эти результаты анализов во время суда 21 апреля следователь Войченко поставил под сомнение, заявив, что им доверять нельзя, поскольку «Евролаб» - это, по его словам, компания, которая зарабатывает деньги, а не предоставляет медицинские услуги.

В результате осмотра и на основании этих анализов врачи подтвердили у Юрия Луценко диабет второго типа приобретенный, и заявили, что у него не функционирует поджелудочная железа. Врачи из СИЗО ранее также говорили о серьезных проблемах с почками.

Ирина Луценко сообщила о дальнейшем ухудшении состояния здоровья мужа: он жаловался на боль в суставах и боли в груди, которые длятся по 3-4 часа непрерывно, на частые головокружения, которые стали более продолжительными.

«Допускаю, - заявила Ирина Луценко, - что после этого Генпрокуратура в очередной раз заявит, что Юра ест колбасу, а суставы у него болят, потому что слишком много занимается спортом в камере».

Кроме того, в 15 часов к Луценко приходила делегация в составе руководителя Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова, омбудсмана Нины Карпачевой, первого заместителя министра здравоохранения Александра Анищенко, заместителя генерального прокурора Анатолия Пришко, и.о. прокурора Киева Дмитрия Лупеко, начальника медицинской службы СИЗО и др.

Делегация спросила, есть ли у него претензии к условиям содержания в СИЗО, на что Юрий Луценко ответил, что никаких претензий относительно именно условий содержания у него нет, поскольку он находится в таких же условиях, как и другие арестанты.

Ирина Луценко рассказала, что тогда они спросили его о причинах голодовки и осознает ли он, что это может нанести непоправимый вред его здоровью: «На что Юра ответил, что он протестует не против условий пребывания в СИЗО, а против незаконного содержания его решеткой. В соседней камере, ответил им Юрий, находится убийца двух человек. Я понимаю, за что посадили за решетку его - он убил двух человек. А за что арстован я? Я прочитал и ознакомился с материалами уголовного дела, мои адвокаты и защитник отказались от ознакомления - почему держат за решеткой меня?»

«На этот вопрос представительная делегация ничего ему не смогла ответить», - пересказала Ирина Луценко.

«Юра сказал: я осознаю, что теряю здоровье, но я готов идти до конца. Я готов идти в украинский суд и доказывать свою невиновность. Но я требую выпустить меня из СИЗО до суда, дать возможность подлечиться и выйти на судебное заседание в нормальном состоянии. Я однозначно выиграю Европейский суд по правам человека. Если власти признают свою ошибку и выпустят меня из-за решетки в суд - это одно, а если я здесь останусь и дальше - тогда в мире все поймут, что Украина является тоталитарным государством, полностью попирает права человека. И тогда как Ющенко вошел в украинскую историю как президент-предатель, так и Янукович войдет в нее, как президент-палач», - сказала она.

«Последними словами мужа на встрече были категоричные слова: или я выйду из этих стен нормальным человеком - не дам себя унизить и сломать, или меня вынесут отсюда вперед ногами», - пересказала слова Юрия Луценко его жена.

Народная самооборона
 <