07.05.2011, 11:34

Добкин: Мы обязаны сделать так, чтобы ветераны чувствовали себя победителями, а не изгоями в своей собственной стране

Каким образом будет праздноваться День Победы в городах и поселках зависит исключительно от органов местного самоуправления. Об этом заявил председатель Харьковской областной государственной администрации, руководитель харьковской областной организации Партии регионов Михаил Добкин в эфире программы «Час» на «5 канале».

«Исключительное право местных громад решать, как им встречать 9 мая. У нас по разному относятся к этому великому дню… Нет никакой организованной, направленной какой-то политики со стороны губернаторов, которые заставляют всех делать под одну гребенку, не взирая на желание жителей той или иной области, где они руководят. В Харькове люди хотят, это будет. На Буковине не хотят, значит, этого не будет. Это абсолютно нормально, это по-европейски и я не вижу здесь ничего предосудительного», -заявил политик.

По словам Михаила Добкина, часть флагов к Дню Победы были изготовлены городской и областной организациями Партии регионов Харьковской области, а часть флагов было изготовлено за внебюджетные средства.

Михаил Добкин выразил твердую уверенность, что празднование Дня Победы в Харькове и области пройдет без эскалации, насилия и противостояния. «Я абсолютно уверен, что все пройдет как всегда, последнее время спокойно и красиво», - подчеркнул он.

Говоря об использование во время торжеств Знамени Победы, политик подчеркнул, что для него это знамя является не символом советской власти, а «означает тот стяг, то знамя, за которым шли миллионы советских людей, люди многих национальностей, которые погибали, отдавали свои жизни».

«У нас настолько общая история, у нас настолько общая боль и трагедия 41-го – 45-го года, что, сегодня делить нас на россиян, белорусов, украинцев – это просто аморально. Я не за советскую символику, я за память и уважение к ветеранам. Пока есть хоть один живой ветеран Великой Отечественной войны мы обязаны 9 мая сделать все, чтобы они чувствовали себя победителями, а не изгоями в своей собственной стране», - констатирует руководитель харьковских регионалов.
 <