25.05.2011, 19:15

Суслов: Новая редакция Закона «О высшем образовании» - это прыжок в пропасть

Новая редакция закона «О высшем образовании», разработанная Министерством образования, отдаляет образование Украине от стандартов Болонской системы.

Об этом заявил народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина», лидер ВМОО «Батькивщина молода» Евгений Суслов.

«Полностью нивелировано подходы относительно предоставления автономности учебным заведениям. Ведения "трехступенчатой ??системы поступления" в вузы грозит возвращением взяточничества в школы и вузы уже на стадии поступления абитуриентов. Закон не предусматривает мобильность студентов в сфере обмена студентами между вузами, в том числе зарубежными, введение системы свободного выбора учебных дисциплин, преподавателей путем оценки их уровня преподавания », - отметил Суслов.

«Несовершенное попытки чиновников закамуфлировать в формулировках закона возможности увеличения размера платы за обучение вместо того, чтобы просто перенести без изменений пункт 6 статьи 64 действующей редакции закона, тем самым сняв социальную напряженность в студенческой среде - ничто иное, как шанс влиять на университеты, студентов и их родителей немотивированным и антисоциальным поднятием платы за обучение в любой момент. Словом, новая редакция Закона «О высшем образовании» - не просто шаг назад, а прыжок в пропасть », - комментирует Евгений Суслов скандальные предложения МОН.

Глава «Батькивщины молодой» также обращает внимание на тот факт, что «.. проект нового закона значительно сужает полномочия органов студенческого самоуправления по сравнению с действующим законом. Исчезла норма о согласовании с органом студенческого самоуправления назначении заместителя декана, проректора, отвечающих за работу со студентами, и о согласовании с органом студенческого самоуправления перевода студентов-бюджетников на контрактную форму обучения. Вместе с тем, мы не увидели имплементации предвыборного обещания президента по увеличению количества бюджетных мест в вузах до 75%, все делается с точностью до наоборот. Изменения, которые предлагает МОН, трудно считать серьезным документом, это скорее шутка, потому что в случае принятия таких изменений наше образование образованием будет назвать трудно. Очень надеюсь, что Верховная Рада эти изменения отклонит ».
 <