26.05.2011, 08:20

Делегация ПАСЕ требует немедленно отменить для Юлии Тимошенко подписку о невыезде

Делегация Парламентской ассамблеи Европы осуждает действия украинских властей, направленные на преследование лидеров оппозиции, и требует отмены ограничительных мер в отношении лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

"Украинская власть уходит в сторону от демократии. Политически мотивированное преследование оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, не соответствует стандартам ЕС и вызывает беспокойство в Европе", - отметил лидер фракции Европейской народной партии и Христианских демократов в ПАСЕ Люка Волонте сегодня во время встречи с лидером партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко.

"Мы осуждаем такие действия украинской власти, нельзя ограничивать политическую деятельность оппозиции. В первую очередь, мы требуем немедленно прекратить позорную для цивилизованных стран подписку о невыезде и призываем президента Виктора Януковича и его правительство положить конец этому беспределу", - добавил он.

В свою очередь Юлия Тимошенко сообщила делегации ПАСЕ о развитии ситуации в Украине, в том числе о нарастающем давлении на журналистов и гражданское общество, подчинении Администрации президента судебной системы Украины, о систематическом нарушении Конституции и законов.

"Все дела против членов оппозиции сфабрикованы Администрацией президента. В Украине происходит расправа над политическими оппонентами власти", - заявила лидер партии "Батьківщина".<