27.05.2011, 16:36

Президент ПАСЕ признал законность расследования уголовных дел в отношении экс-чиновников в Украине

В Европе, как нигде, понимают, что в расследованиях дел об ущербе государству говорить о политике неуместно. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, комментируя заявление президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлюта Чавушоглу о том, что политики не должны вмешиваться в расследование уголовных дел в отношении представителей украинской оппозиции.

«Я не думаю, что в мире есть государство, в котором не было бы ни единого случая привлечения к уголовной ответственности экс-чиновника того или иного ранга, злоупотреблявшего своим положением. Потому что власть – это не только полномочия, но также и ответственность. И, увы, иногда находясь на высоких постах, чиновники об этой ответственности забывают. В таких случаях задача правоохранительных органов и суда – об этой ответственности напомнить», - отметил В. Вечерко.<
 
По убеждению депутата, давать оценку относительно законности чьих либо действий – задача правоохранителей, а не политиков, что и подчеркнул в своем заявлении президент ПАСЕ.
 
«Наши коллеги в Евросоюзе и Совете Европы должны понимать этот принцип, так как он является фундаментальным принципом правосудия как такового. Не может быть одних законов для представителей власти, а других – для представителей оппозиции. Каждый чиновник, какие бы политические флаги ни стояли за его спиной, должен нести ответственность за свои действия», - подчеркнул парламентарий.
 
Справка.
 
Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу, 27 мая, отметил, что политики не должны вмешиваться в расследование уголовных дел в отношении представителей украинской оппозиции.
 
«Это результат расследования. Это законная процедура - то, что сейчас происходит вокруг расследования дел против оппозиции. Политики не должны влиять на этот процесс», - сказал президент ПАСЕ, отвечая на вопрос, видит ли он политические репрессии в Украине, как о том заявляет оппозиция.