09.06.2011, 22:02

Тимошенко: в судах после "реформы" Януковича поселились судьи-волки

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко полагает, что после так называемой реформы судебной системы, проведенной командой Виктора Януковича, гражданам бесполезно рассчитывать на непредвзятое отношение к себе судебных инстанций.

"Я думаю, что сегодня надеяться на этот суд бесполезно. Потому что в этом суде сидят люди, которые по сути своей - не судьи, а они должны отвечать перед законом. Я думаю, что сегодня по всем судам вследствие так называемой реформы судопроизводства судят судьи-волки, которые в действительности не читают законов, не смотрят на суть дела. Они просто осуждают по указанию", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам во время заседания Печерского районного суда города Киева по делу Юрия Луценко.

По ее словам, судья Вовк, который рассматривает дело экс-министра внутренних дел, "для власти стал главным действующим лицом по всем политическим процессам, который принимает решение не по закону и Конституции, а принимает решения согласно указаниям Президента Януковича и его окружения".

"Судья Вовк не просто судит всех политических. Он судит потому, что сам находился под следствием за то, что незаконно присвоил себе 70 гектаров земли в Одесской области, и за другие преступления, которые он сделал, занимаясь коррупцией в должности судьи. Но именно такие судьи нужны сегодня Януковичу. Которые такие же, как он. Которые так же, как его окружение, забирают у Украины все, что, как им кажется, не так лежит. И поэтому компьютер с упрямым постоянством выбирает судью Вовка", - предположила лидер партии "Батьківщина".

Вместе с тем она поблагодарила Юрия Луценко и других политзаключенных за четкую и твердую позицию, за мужество и силы бороться против несправедливости. "Я благодарю их за то, что они никуда не бежали с Украины, за то, что они не прятались, зная, что их ждет арест, за то, что они не продавались, потому что им также предлагали деньги за сотрудничество с режимом, который возглавляется Януковичем. Сегодня они ведут себя мужественно, потому что не идут на сговор с властью", - заявила Юлия Тимошенко.<