09.06.2011, 22:18

Бондарчук: Газовые переговоры между Украиной и Россией сорваны

Председатель Центрисполкома партии «Наша Украина», Герой Украины Сергей Бондарчук считает, что газовые переговоры между Украиной и Россией сорваны и прогнозирует «очередной газовый скандал» в конце года.

Такое мнение Бондарчук выразил во время круглого стола на тему «Газовые отношения Украины и России» в Институте Горшенина.

«Мы понимаем, что газовые переговоры сорваны, и мы получим очередной скандал уже в декабре, когда Российская Федерация заставит нас пойти на очередные уступки», - сказал Бондарчук.

По его словам, сегодня можно констатировать, что все раунды переговоров по газу между Украиной и Россией заканчивались негативно для нашей страны. «Это или непрофессиональные переговорщики, или саботажники, или у них был другой мотив - мне не интересно. Я знаю одно, что я как гражданин и страна в целом от этого теряют, поэтому этот порочный круг нам нужно разорвать », - подчеркнул политик.

Бондарчук считает, что это можно сделать только одним способом - убрать коррупционные схемы с газовых договоренностей путем перехода на чисто рыночные цены на газ для Украины.

Он отметил, что сегодня уже развеялся миф о том, что с приходом новой команды к власти исчезнут проблемы во взаимоотношениях с Российской Федерацией, в частности сегодня, по его мнению, развеялся миф о выгодности для Украины «Харьковских соглашений».

Бондарчук отметил, что значительная часть ответственности лежит на непосредственных участниках переговоров с Россией. "Наши переговорщики - господин Азаров, господин Клюев, господин Бойко, - должны понимать, что оценку их действиям давать уже следующая власть, потому что нынешняя власть, я считаю, поступила абсолютно неправильно, начав преследовать политически чиновников прежней власти, которые уже на протяжении года находятся в тюрьме », - сказал политик, отметив, что и бывший первый заместитель председателя НАК« Нафтогаз Украины »Игорь Диденко и бывший председатель Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко выполняли директивы во время газовых переговоров.

«Я хотел бы сказать, что Бойко, Клюев и Азаров, как никто, должны быть заинтересованы, чтобы иметь справедливую оценку относительно этих экс-чиновников, поскольку по ним тоже будет дана оценка за уголовное право», - сказал Бондарчук.

Также он выразил мнение, что Президенту Украины Виктору Януковичу «откровенно подставили те чиновники, которые готовили ему те самые« харьковские соглашения ».

«Они завизированы профильными министерствами и профильными министрами, и следовательно, они не пытались убедить Президента отказаться от шага, который расходился с национальными интересами», - сказал он.

По мнению Бондарчука, национальным интересам соответствовало бы повышению прозрачности в украинском-российских газовых отношениях. И одним из вариантов могло бы стать перенос пункта учета газа с западной границы (со странами-членами ЕС) на восточный (с Россией).

«Украина станет независимой, когда разрежет газовую пуповину, когда пункты параметру подсчета перенесут с западной на восточную границу», - сказал Бондарчук.
 <