09.06.2011, 22:35

Тимошенко: я верю, что международный суд защитит Юрия Луценко

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко убеждена, что Европейский суд по правам человека признает факт унижения прав Юрия Луценко со стороны нынешней власти.

"Наша надежда - на то, что Европейский суд по правам человека, я думаю, с недели на неделю начнет рассматривать дело Юрия Луценко, потому что все предыдущие процедуры уже пройдены", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам во время заседания Печерского районного суда города Киева по делу экс-министра внутренних дел.

Лидер партии "Батьківщина" также надеется, что украинское общество будет бороться за свои права и отстаивать их. "Главная наша надежда - на то, что не будет молчать украинское общество, что не будут такое надругательство, как над Юрием Луценко и миллионами людей, терпеть сегодня украинцы. А если мы будем молчать и не будем сопротивляться таким действиям, то завтра таких, как Юрий Луценко, будут миллионы. Страна не может жить без судов, без силовых структур, которые живут по закону, без власти, которая живет для государства и народа", - пояснила она.

"Мы не надеемся на украинские суды, потому что их просто зачистили, но мы полагаемся на то, что Европейский суд по правам человека все уголовные обвинения, которые являются незаконными, необоснованными, рассмотрит. И именно Европейский суд по правам человека оправдает Юрия Луценко и многих других политзаключенных, которыми сегодня забиты по всей территории Украины тюрьмы. Поэтому я верю, что Юрий Луценко не будет проводить свою жизнь в тюрьме, его защитит международный суд, если в Украине таких судов правосудных больше не осталось", - резюмировала Юлия Тимошенко.<