26.07.2011, 13:12

Защита Юлии Тимошенко заявляет о пытках в Печерском суде

Защита Тимошенко заявляет о пытках в Печерском суде и требует дать надлежащую оценку факту избиения милиционерами народных депутатов Адвокаты Юлии Тимошенко потребуют от Печерского суда Киева дать надлежащую оценку факту избиения сотрудниками "Грифона" народных депутатов.

Об этом адвокат Николай Сирый сообщил сегодня журналистам.<
«Все усилия будут направлены на то, чтобы дать полную, исчерпывающую оценку всему тому, что произошло вчера, потому что фактически то, что произошло, - это вызов правосудию и гражданскому обществу в Украине", - заявил М. Серый.
По его словам, защита будет заявлять соответствующие ходатайства в суд. 
Кроме того, адвокат заявил, что события которые произошли вчера в Печерском суде имеют беспрецедентный характер: "вчера в суде произошло в чистом виде пытки Юлии Тимошенко. Во-первых, это выражалось в неоднократном принуждении Тимошенко до допроса в нерабочее время и после того, как Юлия Владимировна заявила, что она устала - с точки зрения права это чистое пытки ", - заявил адвокат.
Кроме того М. Серый назвал издевательством тот факт, что в суде включили кондиционер на максимальный холод, который дул в спину Тимошенко. Он отметил, что Европейская Конвенция запрещает пытки в любом виде.
 
 
Пресс-служба БЮТ