04.08.2011, 20:18

У «Опоры» нет опоры?

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В отдельных публикациях СМИ распространяются ложные сведения о, якобы, массовые нарушения Условий приема в высшие учебные заведения, непрозрачность и закрытость для абитуриентов и общественности нынешней вступительной кампании, «тайн» госзаказ подобное. В частности, об этом говорится в публикации «Мути и подводные течения вступительной кампании от Табачника» в интернет-издании «УНИАН» 3 августа 2011 года на основе выводов Гражданской сети «Опора». Сообщает МОН.

Хотелось бы отметить, что Общественной сетью "Опора" уже не один год осуществляет мониторинг вступительной кампании в Украине и Министерство оперативно реагирует на все запросы и любую информацию Гражданской сети по отдельным нарушениям со стороны приемных комиссий. Как результат - оперативное вмешательство и устранение выявленных нарушений.

Одновременно, как установила проверка Национального педагогического университета имени Драгоманова, информация «Опоры» об отсутствии на 1 августа 2011 обнародования результатов вступительных экзаменов, приведена в упомянутой публикации, не соответствует действительности.

Не подтвердилась информация относительно определения Харьковским национальным экономическим университетом «экономической теории» как профильному предмету, а также информация относительно обнародования Национальным авиационным университетом списка рекомендованных к зачислению только в алфавитном порядке.

Относительно прохождения вступительной кампании 2011 года, то предварительные данные, поступающие от вузов, оценки экспертов свидетельствуют, что этот процесс проходит в «штатном режиме» и есть все основания прогнозировать, что он будет завершен успешно.

При всем необъективную критику относительно проведения эксперимента «Электронный вступление 2011», он, как первоначальный этап, тоже прошел успешно. Более 10 процентов абитуриентов воспользовались сервисом электронного вступления. Целом подано почти 150 тысяч заявлений. Более 65 тысяч электронных заявлений от поступающих подано в вузы других городов, безусловно привело к экономии значительных средств семей абитуриентов. Поэтому, критика системы «Электронное вступление 2011», о которой идет речь в упомянутые статьи не оправдывается.

Считаем, что публикация в СМИ непроверенной, а иногда, и ложной информации о так называемых «массовых нарушений» в ходе вступительной кампании 2011 года никак не может быть направлена ??на помощь абитуриентам пережить такой важный этап в жизни и ответственную событие для их родителей как вступление на учебу в университет. Вступительная кампания - одна из самых массовых общественных явлений и создание излишнего ажиотажа путем публикации «горячих» непроверенных фактов здесь неуместно.<