21.03.2017, 10:34

Путин готовит для Донбасса новый сценарий, - Портников

Марина Началова | Все новости автора

Украинский журналист Виталий Портников высказал свое мнение относительно планов Путина по Донбассу. Не исключено, что главной целью президента России является повторение "приднестровского сценария".

Портников уверен, что Путин идет по протоптанной дорожке и готов повторить на Донбассе "приднестровский сценарий". Первый шаг к этому уже сделан – признание документов "Л/ДНР" на территории РФ. Также запущен и второй шаг – введение на украинских предприятиях, которые оказались на оккупированной территории, внешнего управления.<

Портников уверен, что такой шаг даст возможность в будущем продавать Украине ее же уголь, но под видом российского, а вся выручка пойдет в "казну" "Л/ДНР".

Журналист уверен, что такая тактика Кремля дает Украине как плюсы, так и новые вызовы. С одной стороны, военный конфликт будет заморожен, чтобы Украина больше на этой теме не спекулировала, и в то же время пророссийские силы уже не смогут восстановить свои былые позиции на Донбассе. Есть и большой минус, что такую политику Кремль будет вести долго, даже после смены Путина.

Читайте еще: Боевики жалуются на большие потери: "Укры начали тотальный прессинг"