15.08.2011, 10:35

Олейник: В настоящее время у Тимошенко отсутствуют основания для обращения в Европейский суд по правам человека

Народный депутат Украины от Партии регионов, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко и ее защитники имеют право обращаться в Европейский суд по правам человека по поводу обжалования ее ареста, однако сомнительно, что это станет предметом рассмотрения суда, так как Европейский суд рассматривает окончательный вердикт, а не отдельные процедурные вопросы.

"Решение об изменении меры пресечения и взятие Юлии Тимошенко под стражу - это решение, которое принято в рамках рассмотрения конкретного уголовного дела, то есть, если по такому правилу идти, то можно обжаловать в Европейском суде и то, что не было удовлетворено - ходатайство об отводе судьи или прокурора. Тогда Европейский суд может превратиться в организацию, которая рассматривает процедурные вопросы", - пояснил В. Олейник.

Депутат подчеркнул, что Европейский суд рассматривает вопрос в рамках окончательного вердикта после того, как дело было рассмотрено всеми национальными судебными инстанциями, - сообщает «Обозреватель».

"Тогда уже в Европейский суд подается иск против государства, и в рамках иска указываются процедурные решения, которые, по мнению истца, были неправомерными. В том числе указываются и решение о неудовлетворении ходатайства, об изменении меры пресечения и т.д.", - уточнил политик.

Народный депутат отметил, что отдельные процедурные решения, принятые при рассмотрении дела, не являются предметом рассмотрения и апелляционного суда, который также рассматривает окончательное решение суда.<