25.08.2011, 21:20

Тимошенко: уголовное дело разваливается до основания

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на изменении меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку исследованный сегодня седьмой том уголовного дела прямо указывает на отсутствие в ее действиях состава и события преступления.

"С каждым днем с прочтением материалов дела оно разваливается. Еще вчера вы прочитали письма Генпрокуратуры и Министерства юстиции, где ясно сказано, что директивы Кабинета министров на переговоры НАК "Нафтогаза" с "Газпромом" не нужны были. Первая часть обвинения о превышении полномочий вчера развалилась до основания. Сегодня - вторая часть", - сказала Юлия Тимошенко сегодня в судебном заседании, обосновывая свое ходатайство об изменении меры пресечения.

По словам Юлии Тимошенко, в седьмом томе уголовного дела прямо указано, что отсутствуют убытки, якобы понесенные ею государству. "Вы исследовали седьмой том. Там с 81-ой страницы по 95-ую этого документа говорится о якобы нанесении ущерба государству. Это бухгалтерские документы. В этих актах указывается, что цена на технический газ та же в 2009 году, что и в 2008-м. Это значит, что убытков нет", - констатировала экс-премьер.

В связи с этим Юлия Тимошенко убеждена в отсутствии оснований содержания ее под стражей. "Если убытков нет, превышения полномочий нет, то почему я должна оставаться за решеткой? Эти материалы уже исследованы в судебном заседании. Я могу сказать, что после того, как исследован седьмой том, этого дела просто быть не может", - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко также заявила о намерении подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления сразу же после завершения этапа исследования письменных доказательств по делу.<