25.08.2011, 22:20

Тимошенко настаивает, чтобы анализ крови у нее взял личный врач

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что ее личные врач и медицинская сестра не имели возможности взять у нее анализ крови, несмотря на то, что они были включены в состав консилиума врачей от Министерства здравоохранения, который должен был исследовать состояние ее здоровья.

"Когда они пришли в следственный изолятор, моей медицинской сестре ни не дали воспользоваться медицинскими материалами для забора крови, ни самой поучаствовать в этом. Когда взяли каплю крови, после того не дали даже эту каплю крови взять для анализа в лаборатории, которой я доверяю и в конфиденциальной обстановке сделать анализ крови. Заставили вымыть все инструменты и даже вату сожгли для того, чтобы врач не мог вынести из СИЗО хоть какие-то образцы моего анализа", - сказала Юлия Тимошенко сегодня в судебном заседании.

Лидер партии "Батьківщина" отметила, что факт забора анализа крови представителями Министерства здравоохранения не гарантировал ей сохранения конфиденциальности результатов исследования. "Они сообщили, что не дадут сохранить конфиденциальность в результате анализа крови, и они будут передаваться в Минздрав, Генеральную прокуратуру и, собственно, я думаю, что через где-то полчаса это будет на канале "Интер", - добавила она.

В связи с этим Юлия Тимошенко настаивает на том, чтобы суд дал ей разрешение на сдачу крови личному врачу для сохранения конфиденциальности информации о состоянии ее здоровья.

В ответ на это судья Родион Киреев сказал: "Этот вопрос решается не в судебном заседании".<